Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

Мини_1

Ивановская областная Дума провела круглый стол по вопросам ЖКХ

Итоги проведения собраний собственников помещений в многоквартирных домах по вопросу выбора способа формирования фонда капитального ремонта, подвели участники круглого стола, состоявшегося 14 октября в Ивановском доме национальностей.

В мероприятии участвовали спикер регионального парламента Виктор Смирнов и председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Шаботинский.

Участники оживленной дискуссии, в первую очередь, выразили озабоченность низким уровнем гражданского самосознания населения. Пассивный подход собственников к вопросу выбора способа формирования фонда капремонта, по мнению большинства собравшихся, является основной проблемой, которая возникла в ходе реализации региональной программы по капремонту.

«Подавляющее большинство собственников жилых помещений на сегодняшний момент не представляют, каким образом конкретный дом будет капитально ремонтироваться, кто определяет сроки этой работы и контролирует качество», – констатировал председатель Виктор Смирнов. Он призвал представителей муниципалитетов усилить разъяснительную работу с жителями по этим вопросам.

В свою очередь Александр Шаботинский отметил, что за последние две недели увеличился поток обращений от граждан, которые не знают об изменениях в жилищно-коммунальной сфере. «Многие не понимают, кому и за что они платят. На сегодняшний день общая задача муниципалитетов и депутатов всех уровней – максимально полное информирование наших жителей об особенностях программы капитального ремонта», – подчеркнул депутат.

Напомним, что региональная программа капремонта была принята в конце апреля текущего года. В течение шести месяцев собственникам помещений в многоквартирных домах было дано право выбрать способ накопления средств на капремонт своего дома – на индивидуальном счете дома или на счете регионального оператора. 30 октября региональный фонд капитального ремонта закончит прием протоколов общих собраний. Дома, где собственники не воспользовались правом выбора, будут зачислены органами местного самоуправления на общий счет регионального оператора. Кроме того, с 1 января 2015 года владельцами специального счета оператора смогут стать управляющие компании. Стоит отметить, что собственники вправе сменить способ накопления средств. Для этого необходимо организовать общее собрание и предоставить протокол региональному оператору.

Мини-2В ходе совещания, в том числе, были обозначены требования по проведению инвентаризации многоквартирных домов Ивановской области для уточнения региональной программы по капитальному ремонту. Рекомендации круглого стола будут направлены в правительство региона и органам местного самоуправления.

Добавим, что в мероприятии также участвовали заместитель председателя Правительства Ивановской области, директор департамента ЖКХ региона Сергей Тальянов, представители муниципалитетов, управляющих компаний и общественности.

Источник