Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

Межнациональный диалог на поле (видео)

ТРК «Барс», выпуск от 03.10.2014

Сегодня в областном центре стартовал не совсем обычный футбольный турнир. Участвующие в нем команды формировались по национальному признаку. О масштабности данного спортивного события говорит то, что в нем задействованы два специализированных футбольных стадиона — «Текстильщик» и «Локомотив». Подробности – в нашем репортаже.

Чеченцы и ингуши в темно-зелёном против азербайджанцев в салатовом. Это первый в истории города межнациональный турнир. На поле — непрофессиональные спортсмены. Но стремление к победе от этого только сильнее, что сказывается на общем эмоциональном фоне матча. Болельщиков немного. Но организаторы объясняют: это вовсе не означает, что в национальных диаспорах мало интересуются футболом. Просто опыта в организации таких турниров пока недостаточно.

Гиви Квития, представитель грузинской команды: «Не все ознакомлены. Я не знаю, не могу назвать. Сегодня первый матч. Начинает Азербайджан и Чечня. И почему не были приглашены зрители, я не знаю. А вот завтра, я надеюсь, что в 12 часов на этом же центральном стадионе «Текстильщик» на игре с Таджикистаном народа будет больше, и мы больше интереса дадим. Я так думаю».

Для участия в турнире, каждая национально-культурная автономия выставила свою сборную команду. Главным критерием для участников было желание играть. Ни возраст, ни род деятельности значения не имел. Разве что требовалась хотя бы начальная физическая подготовка.

Акиф Якубов, зам. председателя ивановского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса: «Каждая команда хочет выиграть. Конечно, будет интересно. Но хотелось бы, чтобы все команды независимо от результата, какие места займут, чтоб получили нормальное удовольствие. И чтобы такие матчи мы каждый год планировали в своей работе».

Планы на этот турнир большие. Его как минимум хотят провести в следующем году, и как максимум — включить в календарь спортивных событий. Организаторы соревнования считают, что в межнациональных отношениях не хватает спорта. А футбол — самый интернациональный из всех видов. Все противоречия отходят на второй план. Остаются только лучшие качества.

Николай Карика, директор Ивановского дома национальностей: «Мы считаем, что спорт -это красота, спорт — это сила и мужество. Где нужно проявлять свои способности, свои возможности, а не выяснение каких-то отношений друг другом. Поэтому наши основные усилия и направлены на то, чтобы сделать город Иваново уютным, комфортным для проживания разных национальностей».

На футбольных полях «Локомотива» и «Текстильщика» в ближайшие дни сойдутся афганцы, таджики, дагестанцы, удины и многие другие. Соревнования проходят по Олимпийской системе. Проигравшая команда выбывает. Финал состоится в понедельник вечером.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»