Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

Покров день

Покров день: осень с зимой встречаются

Сегодня у православных христиан один из самых почитаемых церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Покров день отмечается ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября по юлианскому календарю).

По преданию, 1 октября 910 года в Константинополе во Влахернском храме, где хранилась риза Пресвятой богоматери, головной покров и пояс, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу. Она распростерла над молящимися широкое белое покрывало – покров, защищая их от врагов видимых и невидимых. Константинополь в то время был осажден сарацинами, но благодаря заступничеству Божьей Матери враг отступил, и город был спасен.

На Руси Покров день – первый по-настоящему осенний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. Девушки ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. В народной традиции в Покров день происходит встреча осени с зимой. Само название ассоциируется с первым снегом, который покрывал землю, предсказывая близость холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах.

Ивановский дом национальностей поздравляет православных христиан с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и желает всем крепкого здоровья, мира и счастья!