Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

Украинских беженцев согрели теплом сердец

«Ивановская газета» №192 (5762) от 31.10.2014

В Доме национальностей прошел «Вечер теплых встреч», организованный областной общественной организацией украинской культуры «Мрия». Зал был заполнен до отказа. В этот день здесь сидели бок о бок украинцы, вынужденно покинувшие родину, и русские, которые пришли морально поддержать братьев-славян.

- Мы всегда ходим на эти праздники, – рассказала жительница Луганска Ирина. – Когда оказались в чужом городе, сначала было страшно, никого здесь не знали. Но благодаря таким встречам успели познакомиться со многими ивановцами, приобрели друзей…

Многие творческие коллективы согласились выступить на вечере бесплатно. Кохомский вокальный ансамбль «Ивушка» до слез растрогал зрителей пронзительно-грустным исполнением песни о родине – под мягкое сопровождение гармошки. А еще артисты играли на гитаре и исполняли романсы.

Председатель «Мрии» Пётр Блыщик поблагодарил всех ивановцев за помощь, которую они оказывали и продолжают оказывать беженцам. Он особо подчеркнул, что сегодня люди больше всего нуждаются в теплых вещах. Некоторые имена из числа тех, кто оказывает постоянную поддержку, прозвучали отдельно. Так, председатель ТОСа «Трудовой» Надежда Шавандина по личной инициативе еще летом организовала собственный пункт приема вещей для украинцев.

- Я не могла равнодушно смотреть, как страдают люди. Хотелось помочь хоть чем-то. Вот сейчас мы опять повесим объявления о том, что нужны теплые вещи. А потом передадим то, что сумеем собрать, общественной организации, – поделилась Надежда Александровна.

Встреча закончилась, люди разошлись по домам. Украинцы еще не скоро смогут вернуться на родину – ведь очень многие потеряли и жилье, и имущество. Но в этот вечер они почувствовали, что не одиноки в своей беде и унесли с собой частичку тепла, которую им подарили ивановцы.

«Ивановская газета» №192 (5762) от 31.10.2014