Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

min0_DSC_9328

Пишем по-немецки!

В конце февраля в Ивановской области прошла Открытая всероссийская акция «Totales Diktat», направленная на популяризацию немецкого языка и развитие культуры грамотного письма.

Акция приурочена к Международному Дню родного языка, учрежденному ЮНЕСКО и отмечаемому ежегодно 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. «Totales Diktat» – один из сетевых проектов в рамках укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов, находящихся в Москве, Барнауле, Томске, Новосибирске и Омске.

Организаторами «Totales Diktat-2017» на федеральном уровне выступили Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, «Свободного Российско-Германского Института Публицистики» факультета Журналистики МГУ и благотворительного Фонда поддержки деятелей искусства «Артист».

В целом по стране участие в акции приняли ученики 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели «Hallo Nachbarn!» и других курсов немецкого языка и языковых кружков из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, заинтересованные в проведении мероприятия.

В нашем регионе организатором проведения акции стала Ивановская областная общественная организация «Центр немецкой культуры «Надежда».

На базе Ивановского Дома Национальностей было организовано чтение диктантов уровня А1 и А2. Любой желающий независимо от возраста смог проверить или подтвердить свои знания немецкого языка и получить сертификат об участии.

Кроме того, в Ивановской области в международной акции приняли участие школы Комсомольского, Кинешемского, Лежневского и Ильинского районов, города Шуи, а также Шуйский филиал ИвГУ, где Диктант был проведен носителем языка – ассистентом финансового директора завода «ЭГГЕР». Проверить свои знания в Тотальном Диктанте смогли и студенты факультета РГФ Ивановского государственного университета: в акции приняли участие более 70 студентов.

Итоги акции будут подведены до 17 апреля. Победителей определят в каждом из мест проведения. Ими станут участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. В каждой возрастной категории выберут три лучшие работы, которым присуждается 1-3 места. Лучшие работы отметят благодарственными письмами. Полный список победителей будет опубликован на Информационном портале российских немцев «RusDeutsch» и на официальном сайт Министерства образования и науки РФ.

Победители по Ивановской области будут опубликованы на официальном сайте Ивановского Дома национальностей.

Для справки

Идея провести акцию «Totales Diktat» на немецком языке возникла на примере аналогичного Тотального диктанта по русскому языку, родоначальником которого является студенческий клуб гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб», озвучивший данную идею в начале 2000-х годов.  Первый «русский» Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в рамках Дней гуманитарного факультета НГУ, а на сегодняшний день его писали  в 549 городах 58 стран.

«Totales Diktat» на немецком языке проходит в пятый раз. В 2016 году акция вышла на федеральный уровень и приобрела статус международной, в ней приняли участие 24 705 человек из 62 регионов России, а также пяти областей Республики Казахстан и кантона Аргау в Швейцарии.

Александра Троицкая
председатель регионального Центра немецкой культуры «Надежда».

  • DSC_9306
  • DSC_9323
  • DSC_9311
  • DSC_9328
  • DSC_9341
  • DSC_9334
  • DSC_9329
  • DSC_9331
  • DSC_9337