Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

nats_igri - 220

«Сплоченность. Единение. Сила»

Официальный сайт Ивановского муниципального района, 31.11.2016

28 октября в Ивановском муниципальном районе прошел фестиваль национальных игр «Сплоченность. Единение. Сила», приуроченный к празднования Дня народного единства.

На базе детского оздоровительного лагеря «Березовая роща» собрались команды из города Иванова, Заволжского, Ивановского, Тейковского, Фурмановского и Шуйского муниципальных районов. Честь нашего муниципалитета отстаивали сборная педагогов района, команды молодежно-спортивного центра «Олимп» и Новоталицкого сельского поселения.

Фестиваль включил в себя спортивную составляющую — знакомство с русскими традиционными играми и забавами – и мастер-классы по национальным играм Российской Федерации «Многонациональная Россия». Участникам спортивных игр предстояло сразиться в соревнованиях по мас-рестлингу, городошному спорту и перетягиванию каната. Женская половина команды попробовала себя в бое подушками, а мужская — в борьбе на поясах. Особый азарт и чувство коллективного единства вызвали соревнования по русской лапте, народной командной игре с мячом, упоминания о которой относятся к X веку — моменту становления древнерусской государственности.

Не менее интересной и увлекательной оказалась и вторая часть праздника — мастер-классы по национальным играм Российской Федерации «Многонациональная Россия». Члены Белорусского национального центра «Крыница» рассказали участникам фестиваля о белорусском национальном костюме и предложили сыграть во всем известную с детства игру ручеек, традиционную как для России, так и для Белоруссии. Представитель армянской культуры продемонстрировал навыки народной армянской игры семь камней. А мастер-класс по борьбе на поясах представил главный тренер спортивного клуба «Борец» Гасан Магомедов. Запоминающимися стали выступление и мастер-класс от российских немцев, членов Ивановской областной общественной организации «Центр немецкой культуры «Надежда», которые предложили публике разучить народный немецкий танец лендлер. Завершил череду показательных выступлений военно-исторический клуб «Мономах» (Ивановский район) с русской круговой игрой по перекидыванию меча, демонстрирующей искусное владение национальным оружием.

Победителей и призеров фестиваля национальных игр поздравил и наградил глава Ивановского муниципального района Сергей Низов: «Пусть этот праздник будет напоминанием, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам и национальностям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Источник: официальный сайт Ивановского муниципального района