Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

04.12_manas

4 декабря: День эпоса «Манас» в Кыргызстане

4 декабря в Кыргызстане отмечается новый праздник – День эпоса «Манас». Он установлен Постановлением Правительства Республики от 27 апреля 2015 года по инициативе Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана и по рекомендации Парламента страны.

Цель учреждения праздника – сохранение и популяризация киргизского эпоса «Манас», развитие манасоведения в Республике и оказание государственной поддержки основным носителям данного эпоса – манасчи.

«Манас» – это не просто крупнейший киргизский эпос, это жемчужина эпического наследия всего киргизского народа, памятник его языка и духовности. Главный герой эпоса – богатырь, объединивший киргизов, также носит имя Манас. О времени возникновения данного монументального творения современные исследователи расходятся во мнениях, но считается, что он имеет тысячелетнюю историю.

Эпос состоит из 3 частей – «Манас», «Семетей» и «Сейтек», это примерно полмиллиона стихотворных строк, и его основное содержание составляют подвиги богатыря Манаса. Произведение, представляющее собой героическую эпопею, повествует о жизни и борьбе кочевого киргизского народа за независимость, установление своей государственности, особенностях культуры, быта, образования и других сторонах жизни.

Не удивительно, что по объему данное произведение превосходит все известные миру эпосы. И еще одна особенность «Манаса» в том, что в настоящее время он является живым и развивающимся произведением именно устного народного творчества. А ведь на сегодняшний день существует уже около 80 вариантов его записи, которые хранятся в фондах Национальной академии наук Кыргызстана.

«Манас» включён в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннеса как самый объёмный эпос в мире.