Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

mini_DSC_8052

Иваново – Бахрейн: новые встречи

Ивановский дом национальностей посетила делегация Королевства Бахрейн, приехавшая по приглашению Всероссийской ассоциации «Арабско-русское содружество», возглавляет которую житель нашего города Еияд Мохамед Хиллис. Договоренность о поездке в Россию была достигнута в ходе визита в Бахрейн представителей Ивановской области в ноябре минувшего года.

В состав группы из арабского государства вошли работники Министерства образования и Департамента молодежи Бахрейна, а также председатель действующей в королевстве Ассоциации бахрейнско-российской дружбы доктор Набиль Аль Усуми. Он же возглавляет и недавно созданный филиал аналогичной российской общественной организации – вышеназванного Арабско-русского содружества.

В Иванове делегация находилась один день. Здесь иностранцы побывали на экскурсиях в Художественном музее и Музее промышленности и искусства имени Бурылина, после чего их ждали в Доме национальностей. Деятельность учреждения, о которой рассказал директор ИДН Николай Карика, и в целом работа в гуманитарной сфере в регионе вызвала живой интерес у гостей и множество вопросов, которые они задали в ходе встречи с лидерами местных национально-культурных автономий. Какие виды спорта популярны в России, какие в Иванове проводятся соревнования и культурные мероприятия, деятельность высших учебных заведений, работа с молодежью – эти и многие другие темы были затронуты в ходе непринужденного разговора за круглым столом.

В результате все пришли к единому мнению о том, что надо активизировать двустороннее сотрудничество, благо общих интересов нашлось немало. Так, лидер ивановской Чечено-ингушской культурной общины Али Ханариков предложил развивать взаимодействие по молодежной линии и организовать летом совместный спортивный лагерь, где смогли бы отдохнуть ребята из России и Бахрейна.

Кстати, по словам президента Арабско-русского содружества Еияда Хиллиса, филиалы данной Ассоциации на сегодняшний день действуют уже в нескольких арабских государствах: Бахрейне, Ираке, Сирии, Ливане, Египте, Алжире. Возглавляют представительства, как правило, общественные деятели или журналисты, как доктор Набиль Аль Усуми. Летом во всех них по инициативе Ассоциации (при содействии Центров Российской культуры и Министерств культуры этих стран, а также Минкульта РФ)  планируется провести Дни российской культуры, включающие в себя художественные выставки (с преимуществом работ ивановских авторов), творческие вечера, показы традиционной российской моды и так далее.

  • DSC_8043
  • DSC_8045
  • DSC_8047
  • DSC_8048
  • DSC_8052
  • DSC_8063
  • DSC_8057
  • DSC_8072
  • DSC_8070
  • DSC_8069
  • 212112