Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

Pravnuki-pobediteley - 200

«Правнуки Победителей» – конкурс исследовательских работ для школьников

Проект «Правнуки победителей» ставит своей целью сохранение семейной и исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла через исследование судеб защитников Отечества. Девиз конкурса: «От истории семьи – к истории страны». В год 75-летия Победы в рамках проекта пройдёт второй открытый Всероссийский конкурс исследовательских работ для школьников «Правнуки победителей», который отныне будет проходить с международным участием.

Цель конкурса: установление боевого пути родственников – участников Великой Отечественной и Второй мировой войны по имеющимся базам данных Министерства Обороны Российской Федерации и семейным архивам, а также тружеников тыла, награждённых орденами и медалями СССР в годы Великой Отечественной войны. Участники проекта – учащиеся средних общеобразовательных учебных заведений в возрасте от 11 до 18 лет как из России, так и из зарубежных стран. Рабочий язык Конкурса русский для всех участников.

Открытый Всероссийский конкурс для учащихся средних и старших классов общеобразовательных школ «Правнуки победителей» включает в себя следующие этапы:

1.Российский региональный с международным участием с 15 января по 31 марта 2020 года, в ходе которого желающие участвовать в конкурсе заполняют анкеты и размещают свои работы на сайте конкурса. Жюри конкурса, состоящие из специалистов в сфере патриотического воспитания, специалистов профильных министерств и ведомств, членов общественных организаций отбирает по 5 лучших работ из каждого региона (из каждой страны), которые станут участниками Всероссийского и Международного этапа конкурса.

2.Всероссийский с международным участием с 01 апреля по 09 мая 2020 года, в ходе которого экспертное жюри конкурса определит 17 авторов лучших работ (16 победителей конкурса из субъектов РФ, 1 победитель конкурса, представляющий зарубежную страну). Победители конкурса будут награждены памятными подарками и дипломами, а также примут участие в шествии Бессмертного полка в Москве 9 мая 2020 года.

Истории судеб ветеранов, исследованных конкурсантами, будут размещены в базе данных о ветеранах на профильной странице сайта www.polkrf.ru.

По завершению Конкурса будет проведён Всероссийский итоговый форум «Через сердца правнуков победителей в юбилейный год Победы».

Положение о конкурсе «Правнуки победителей»

Проект «Правнуки победителей» охватывает одну из крупнейших социальных групп – учащихся средних учебных заведений от 11 до 18 лет. Участие в проекте позволит молодому поколению осознать величие подвига народа в годы Великой Отечественной войны. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов Российской Федерации, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтёры Победы».

Для помощи участникам проекта будет организована работа координаторов, которые будут консультировать участников по методике исследования боевого пути прадеда, отвечать на возникающие в ходе реализации проекта вопросы, координировать действия региональных оргкомитетов конкурса.

Перед стартом конкурса пройдёт пресс-конференция при поддержке медиапартнёра проекта – МИА «Россия сегодня», которое будет обеспечивать информационное сопровождение в течение всего срока реализации проекта.

СПРАВОЧНО

С февраля по май 2019 прошёл первый конкурс «Мой прадед» в рамках проекта «Правнуки победителей». Конкурс вызвал большой интерес среди участников и получил широкий резонанс в СМИ. Всего на конкурс поступило около 10 тысяч работ от учащихся общеобразовательных школ почти из всех регионов Российской Федерации вместо ожидаемых 2,5 тысяч участников. В СМИ вышло более 500 публикаций, освещающих проведение и подведение итогов конкурса.

Развитию популярности конкурса также способствовал знаковый состав жюри. Оценка конкурсных работ и определение финалистов проводились Всероссийским экспертным советом, в состав которого вошли светила российского кинематографа, известные персоны телевидения и эстрады, а также российские военачальники – народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации Василий Лановой, генерал-полковник Сергей Макаров, художественный руководитель Театра Олега Табакова, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Машков, народный артист Российской Федерации Александр Розенбаум, главный редактор службы информации телекомпании НТВ Татьяна Миткова.