Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

1 - 220

Клуб любителей немецкого языка онлайн

С 16 по 25 июня 2020 года представители центров встреч и молодежных клубов российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов провели клуб любителей немецкого языка онлайн (интенсивный формат).

Организатором мероприятия выступила Ивановская областная общественная организация «Центр немецкой культуры «Надежда» при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

1«Я очень осталась довольна этим проектом, ведущим клуба и участниками группы. Клуб прошел очень конструктивно, получила для себя много полезной информации и приятного общения. Мои пожелания, чтобы как можно чаще проводились такие мероприятия» — делится впечатлениями Елена Штоль, г. Санкт-Петербург.

Участники проекта смогли выстоять столько часов у компьютера, но наши ведущие Анна Яценко (г. Иваново) и Анастасия Соколова (г. Коломна) смогли заинтересовать молодежь, а Любовь Киблер (г. Москва) и Марина Егорова (г. Петрозаводск) не только заинтересовали изучением немецкого языка, но и познакомили с новым форматом взрослое поколение российских немцев. В клубах развивали все навыки: слушание, говорение, чтение, письмо.   Для программы был подобран материал по этнокультурным компонентам: изучалась история первых немцев-колонистов в России, Немецкая слобода, традиционная кухня и одежда Российских немцев, пели традиционные песни.

Гаценбиллер Анастасия (г. Москва): «Это было очень интересно, познавательно и помогло мне более уверенно владеть немецким языком. И сейчас, когда уже знаешь, что завтра мы не встретимся с самого утра в Zoom, становится как-то грустно, что время так быстро прошло. Было бы очень хорошей идеей сделать онлайн-клубы для Российских немцев на постоянной основе, но уже не в интенсивном формате, а, к примеру, по 2 часа 3 раза в неделю, после работы. Это позволило бы людям, проживая на данный момент в РФ, больше погрузиться в культуру Германии, найти единомышленников и добиваться успехов в изучении немецкого языка. Я сама Российской немкой, и мне очень жаль смотреть на печальные страницы прошлого и то, с чем пришлось столкнуться моей семье, когда им было строго запрещено говорить о своём происхождении и что самое главное – запрещено говорить на своём родном немецком языке. Поэтому для меня так важно и так ценно то, что вы предоставляете сейчас нам возможность не просто учить немецкий язык и погружаться в культуру, но и вспомнить кто мы есть.»

Мы благодарим всех участников за трудолюбие, усердие и желание принимать участие в чем-то новом, а наших несравненных ведущих клубов за любовь к своему делу и высокий уровень профессионализма!

2 3