Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«ОДНА ПОБЕДА»

ieXhac-mGvs - 200

Выставка графики ивановских художников, посвященная
Дню Великой Победы
советского народа
в Великой Отечественной войне. Открытие в ИДН
29 апреля в 15.00

zzDSC_0021

Заседание Совета при губернаторе Ивановской области по межнациональным отношениям прошло в Ивановском доме национальностей

Работа по  обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, проводимая в регионе национально-культурными и религиозными объединениями совместно с органами власти, стала одной из тем обсуждения Совета при губернаторе Ивановской области по межнациональным отношениям, заседание которого прошло в Ивановском доме национальностей. Вел заседание заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров.

По словам Евгения Леонидовича, в области проводится серьезная работа по укреплению единства многонационального российского народа, в связи с чем на сегодняшний день ситуацию в сфере межнациональных отношений можно назвать стабильной. Тем не менее, есть ряд направлений, которые требуют наиболее пристального внимания. Одно из них – работа с трудовыми мигрантами, которые прибывают в регион, с целью недопущения с их стороны противоправных действий. Не менее важное направление – вовлечение молодежи в активную общественную деятельность. «У нас много различных молодежных общественных движений, оказывается серьезная поддержка молодежным грантовым проектам, и нужно, чтобы как можно больше молодых людей были вовлечены в эти процессы, чему со своей стороны могут оказать содействие национально-культурные автономии и религиозные организации», – выразил свое мнение заместитель председателя регионального Правительства.

Более детально то, какой вклад в сохранение межконфессионального согласия и противодействие религиозному радикализму вносит исламское духовенство области, осветил имам-хатыб Ивановской соборной мечети Халит Якупов. Среди перечисленных им мероприятий: профилактические беседы с прихожанами мечети и с руководителями мусульманских общин в муниципалитетах, Дни открытых дверей в мечети и  встречи со студентами в вузах и колледжах, содействие правоохранительным органам и многое другое.

О положительных практиках и реализованных проектах в рамках реализации Государственной национальной политики рассказал Директор Ивановского дома национальностей Николай Карика. Так, в 2023 году было проведено несколько Фольклорных фестивалей в муниципалитетах, Фестиваль национальных культур в Иванове, больший цикл мероприятий к 100-летию Расула Гамзатова. Отдельное направление работы – оказание гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции на Украине. Национально-культурные автономии региона активно участвуют в этой деятельности, собирая и отправляя грузы в зону СВО в расположения частей, сформированных из наших земляков, в частности, в 98-ю воздушно-десантную дивизию.

Но это не единственное там воинское подразделение, состоящее из ивановцев, отметил Евгений Нестеров, предложив национальной общественности региона подумать над тем, чтобы взять под свой патронаж какое-либо из таких формирований и на регулярной основе помогать им в обеспечении тем, что необходимо на передовой.

  • DSC_0021
  • DSC_0028
  • DSC_0037
  • DSC_0029
  • DSC_0036-1
  • DSC_0032
  • DSC_0042
  • DSC_0051
  • DSC_0004
  • DSC_0013
  • DSC_0020