Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

24275_medium - 220

Ради дружбы пригласить в мечеть

«Ивановская газета», 04.04.2017

Во все времена люди отличались по национальности и религии. Воспитание, устоявшиеся стереотипы, личный отрицательный опыт – всё это порой рождает негативную позицию в отношении тех или иных народов. И разрушить эти стереотипы бывает очень сложно.

Плов объединяет

Ивановский дом национальностей старается быть не только площадкой для проведения праздников и встреч, но и главным связующим звеном между представителями разных национальностей, вне зависимости от того, как давно они живут на ивановской земле. «Нередко мы с опаской и некоторым недоверием относимся к представителям других национальностей. Но ведь все мы разные – цветом кожи, волос, разрезом глаз, языком… – только на первый взгляд, – считает замдиректора Дома национальностей Юлия Громова. – Поэтому перед нами стоит задача попробовать научить жителей региона относиться дружелюбно ко всем».

Взаимопониманию больше всего способствует неформальная обстановка. Вот почему в стенах Дома национальностей гостей знакомят с традиционными блюдами, национальными костюмами и танцами, рассказывают об обычаях того или иного народа на выставках, фестивалях и встречах. Так, ставший традиционным «Навруз» (день весеннего равноденствия) сегодня объединяет в Иванове представителей как минимум пяти автономий. Или татарский «Сабантуй»: в парке Степанова собираются представители национально-культурного центра «Азия» – с пловом и шашлыком. Грузинский ансамбль «Иберия» радует зрителей своими танцами, а уроженцы Дагестана знакомят гостей праздника с боевыми искусствами. Именно такое неформальное общение учит относиться с большим доверием к тем, кто живет рядом с нами. Получается, что объединить и примирить может, к примеру, любимый всеми народами плов.

Справка
Самое молодое из зарегистрированных в области национально-культурных объединений – Сирийско-русское содружество, появившееся в 2016 году. Первыми же зарегистрировались автономия армян, отделение Всероссийского азербайджанского конгресса, автономия татар, грузинская автономия «Ивериа». Самая малочисленная национально-культурная автономия – арабская, в которую входит 70 человек.

«Изначально наш центр, организованный в 2009 году, объединял выходцев из среднеазиатских республик бывшего Союза, но сегодня в него входят и вьетнамцы, а буквально на днях к нам присоединятся сирийцы, – рассказывает председатель центра «Азия» Анатолий Джаппаров. – Найти общий язык между собой бывает не всегда просто. Но мы понимаем, что враждой, конфликтами ничего не добьешься. Поэтому ищем компромиссы. Помогает нам в этом и Дом национальностей – это наш общий дом, так мы его между собой называем. На его базе мы можем проводить мероприятия, которые могли бы и не состояться: к примеру, всеми любимый праздник «Навруз», который в этом году пройдет 6 апреля в 16.00. Мы всех приглашаем, будем очень рады гостям».

Женщин пустили в мужской зал

В областном центре, где соседствуют православные храмы, мусульманская мечеть и еврейская синагога, к сожалению, не обходится без случаев вандализма… Для того чтобы жители региона как можно больше узнали о мусульманах, недавно организовали необычную экскурсию – в мечеть. При этом женщин (любой веры) даже пустили в мужской зал, что обычно строго запрещено. «Сейчас очень много негатива в отношении ислама. Такой акцией мы хотели показать людям, что делает мусульманин в своей соборной мечети, как исповедует ислам, – прокомментировал председатель мусульманского религиозного объединения Фярит Ляпин. – Мы хотим донести, что мы не какое-то закрытое общество, мы – свои, такие же граждане России. И в дальнейшем планируем приглашать в мечеть на экскурсию всех, вне зависимости от возраста, пола и вероисповедания».

На базе Дома национальностей стали привычными дискуссии, посвященные вопросам религии. Объединяют жителей региона и беды, ставшие общими. К примеру, для детей Донбасса все общины собирали гуманитарную помощь.

Представители чеченской, дагестанской, армянской и таджикской диаспор объединены культом сильных мужчин. Они воспитывают подрастающих спортсменов – совместными силами организуют секции, в которые принимают всех желающих, а не только представителей конкретных национальности. Атлеты привозят в регион награды и кубки, прославляя его.

Начинать воспитывать толерантность нужно с юного возраста. В этом преуспели, к примеру, белорусы. Уже несколько лет они проводят для школьников Дни белорусской культуры. Не отстают и грузины. Так, Майя Салтухцишвили, о которой «ИГ» писала 28 февраля, на базе Дома национальностей ведет занятия «Родной язык – основа нации», где при этом учит детей понимать друг друга вне зависимости от того, на каком языке они говорят. «Думаю, что начинать воспитывать уважительное отношение к другой религии, языку и культуре нужно с детства, – считает руководитель воскресной школы «Ивериа». – Я объясняю детям, что в каждой национальности есть хорошие люди и плохие, и это не зависит от языка, на котором они говорят, или от их вероисповедания. Учу ребят, что необходимо уважительно относиться к земле, на которой живешь, и к тем, кто живет рядом с тобой. Еще один пример взаимодействия – многонациональные браки. К примеру, я – грузинка, мой муж – азербайджанец, а сноха – русская. Но у нас много общего, нас объединила семья и еще то, что все мы живем на ивановской земле».

А в самой многонациональной 18-й ивановской школе на протяжении нескольких лет проводят «Уроки дружбы», где ребятам с самого детства пытаются объяснить, что тех, кто живет рядом, нужно оценивать по поступкам, а не по необычной фамилии.

За неуважение традиций отправили домой

Способствуют сплочению и совместные выставки художников, проходящие на базе Дома национальностей. «К примеру, на выставки работ русскоязычных художников мы приглашаем представителей диаспор и, наоборот, на концерты автономий – коренных ивановцев», – отмечает замдиректора Дома национальностей. Так, авторами работ на выставке «Дороги Ходжи Насреддина» стали те, кто когда-либо жил на территории Таджикистана. Посмотреть картины пригласили ивановских школьников, которые, вдохновившись работами художников, потом сделали свои рисунки, посвященные далекой стране. Лучшие ребята были отмечены поездкой в Москву.

Цифры
Больше всего в Ивановской области проживает русских – 962,2 тысячи человек. Затем идут украинцы – 7,7 тысячи, татары – 6,7, армяне – 4,6, азербайджанцы – 3,5 тысячи человек.

Руководители диаспор проводят воспитательную работу среди вновь прибывших на нашу землю. Были и такие случаи, когда за неподобающее поведение в Иванове молодые люди отправлялись на историческую родину.

Национальные объединения работают и в некоторых районах. К примеру, в Кинешме есть активные общины татар, немцев, узбеков и евреев; в Ивановском районе – грузин; крепкие объединения мусульман – в Тейкове, Шуе. В районах координировать работу национальных объединений призваны специалисты местных администраций. Но, к сожалению, в силу их загруженности национальная политика развивается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы…

В целом же наш регион считается достаточно спокойным в сфере межнациональных отношений.

Нотариус – осетин, юрист – азербайджанец

Большое внимание сегодня уделяется противодействию терроризму и экстремизму. Не секрет, что несколько ребят из региона уехали в ближневосточные страны, находящиеся под контролем ИГИЛ… Чтобы избежать этого, студентов активно приглашают к участию в круглых столах, семинарах и фестивалях.

Символично и то, что принимающий в Доме национальностей нотариус – представитель осетинской общины, а, к примеру, юрист – азербайджанец. Они, как и другие специалисты, на безвозмездной основе помогают всем обратившимся к ним.

«Нам хотелось бы разрушить существующие стереотипы, сложившиеся в отношении некоторых наций, – подводит итог Юлия Громова. – А с помощью дискуссий развенчать мифы, найти пути решения проблем и конфликтов». Призван сделать это и совет при губернаторе по гармонизации национальных отношений, и региональное отделение Ассамблеи народов России, а также недавно созданный ресурсный центр. Неплохо, чтобы все ивановцы активнее включались в общую работу: ведь коренное население на правах хозяев должно быть более гостеприимным.

Наталья БЫСТРЯНСКАЯ

Источник: «Ивановская газета»