Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

Mechet_03.04.19 - 220

Мечеть открывает двери

ГТРК «Ивтелерадио», 03.04.2019

Двери Соборной мечети в Иванове открыты для всех, но сегодня гостей ждут особо. На экскурсию в главный мусульманский храм региона пригласили школьников и студентов. Ребятам рассказали о традициях ислама и показали, как происходит богослужение. Специально для гостей служитель мечети на арабском языке прочитал азан.

Именно так уже более тысячи лет муэдзины созывают мусульман на молитву. При этом все верующие молятся строго в направлении Мекки – с таким расчетом спроектированы все мечети. Студентам также показали выставку исторических книг и даже предложили написать их имена на арабском.

В конце экскурсии ребятам предложили традиционные восточные угощения – в том числе инжир, щербет и лепешки, приготовленные в тандыре. Но главное, что должно быть на столе каждого мусульманина – это финики.

«И во время поста нужно перед тем, чтобы кушать, три финика съесть, Пророк, салла-лла́ху алейхи ва саллам, сказал. Даже есть изречение Пророка Мухаммеда — салла-лла́ху алейхи ва саллам – что если в доме, где нету фиников, там как бы нету прока».

Частые гости на таких экскурсиях – студенты Ивановского юридического колледжа. На день открытых дверей они приходят уже не первый год. Ребята признаются – про открытия арабских ученых раньше не знали почти ничего.

«Развеялись многие стереотипы для меня, касательно изобретений человечества, таких, как парашют. Это было очень интересно, на самом деле, узнать», – поделилась Анастасия Плеханова, студентка Ивановского юридического колледжа.

«У нас многоконфессиональное государство, многонациональное. И для того, чтобы мы дружно жили, понимали, уважали друг друга, нужно друг друга хорошо знать. Не с Интернета, где вся информация «пережевана», а вот именно здесь, с первоисточника, и ребятам это очень нравится», – рассказала Галина Родионова, замдиректора Ивановского юридического колледжа, член Общественного совета при УМВД России по Ивановской области.

Совсем скоро территория вокруг мечети превратится в большую стройку. Здесь будут возводить вторую очередь духовного центра мусульман. Нынешнее здание уже не способно вместить всех прихожан.

«Оно где-то будет 4 тысячи квадратных метров, примерно где-то так. Там будут разные классы, и место для молитвы, и кухня будет восточная. И вип-залы для встреч, и так далее», – сообщил имам-хатыб Соборной мечети в Иванове Джурабек Ахмедов.

Работы должны начаться уже в мае. Строительство займет около трех лет. И тогда, надеются в духовном центре мусульман, в день открытых дверей гости смогут заглянуть и в новое здание.

Источник: ГТРК «Ивтелерадио»