Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«ОДНА ПОБЕДА»

ieXhac-mGvs - 200

Выставка графики ивановских художников, посвященная
Дню Великой Победы
советского народа
в Великой Отечественной войне. Открытие в ИДН
29 апреля в 15.00

Tolles Diktat_logo -200

Стартует Всероссийская акция «Tolles Diktat–2018»

Стартовала открытая всероссийская акция «Tolles Diktat-2018» (Открытый диктант по немецкому языку). Диктант проходит 20-22 февраля 2018 года. Принять участие в акции смог любой желающий в соответствии со своим уровнем владения немецким языком. Также благодаря онлайн-трансляции из Москвы к акции возможно присоединиться из любой точки мира!

Открытая всероссийская акция «Tolles Diktat» пройдет уже в 6-й раз по инициативе общественных организаций российских немцев и традиционно приурочена ко Дню родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО, и ежегодно отмечается 21 февраля. В преддверии Чемпионата мира в России FIFA-2018 участникам акции будут предложены тексты о футболе различного уровня сложности.

Цель акции – популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

Организаторы «Tolles Diktat»: Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам национальностей и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Акция проводится на базе Российско-Немецких Домов, центров немецкой культуры и центров встреч российских немцев, а также общеобразовательными учреждениями, школами с углубленным изучением немецкого языка и вузами.

К участию в акции приглашались ученики 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели «Hallo Nachbarn!» и других курсов немецкого языка и языковых кружков из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, заинтересованные в проведении мероприятия. Тексты для диктанта подбираются с учетом языкового уровня.

Информацию для участников и организаторов акции в регионах можно найти в Положении об акции.

Заявку на участие необходимо было направить представителям рабочей группы до 17 февраля  на электронную почту: alexa_lavr@mail.ru. Ответственная организация в Ивановской области — Общество российских немцев «Центр немецкой культуры «Надежда». 

21 февраля будет также организована прямая трансляция проведения акции «Tolles Diktat-2018» в Российско-Немецком Доме в Москве. Таким образом, присоединиться к акции смогут люди с ограниченными возможностями, жители малых населенных пунктов, люди из любой точки мира, как это было в минувшем году

Победители акции определяются в каждом из мест проведения – им становятся участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. Победителям будут направлены благодарственные письма, участникам – сертификаты за участие в акции, согласно заявленному списку.

Итоги акции будут подведены до 17 апреля 2018 года и опубликованы на Информационном портале российских немцев «RusDeutsch».

Пресс-служба МСНК

Tolles Diktat_logo - 800