Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«ОДНА ПОБЕДА»

ieXhac-mGvs - 200

Выставка графики ивановских художников, посвященная
Дню Великой Победы
советского народа
в Великой Отечественной войне. Открытие в ИДН
29 апреля в 15.00

mini_kypala

ИВАН КУПАЛА: самая загадочная ночь в году

В Купальскую ночь чего только в мире не происходит: и папоротник зацветает, и нечисть из воды выходит, и от болезней люди излечиваются. А три главных символа праздника – огонь, вода и травы – обретают магическую силу.

По старому стилю Ивана Купалу или Иванов день отмечали в период летнего солнцеворота (с 20 по 26 июня), теперь — в ночь с 6 на 7 июля. Главной купальской традицией у славян, конечно, всегда было купание. Чистая вода сама по себе полезна для человека. Но, считалось, что именно в эту ночь она способна и от недуга избавить, и энергией на целый год зарядить.

Раньше до Купальской ночи заходить в воду вообще было не принято. Кому хочется пострадать от какой-нибудь кикиморы, водяного или русалки? Ведь у нас на Руси в реках и озёрах чего только не водилось. А сидя почти целый год в воде, мистические существа её, конечно, чище не делали.

Зато накануне праздника все они из рек и озёр выходили и возвращались обратно только к Ильину дню. Так что праздничной ночью все – и стар, и млад – дабы очиститься от всяческого зла и обрести крепкое здоровье, старались выкупаться. Отказавшегося принимать участие в массовом купании могли заподозрить в колдовстве…

1_ivan_kypala

Продолжение: в рубрике «Подробности. В стране и мире»