Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

08.05_neizv_soldat

8 мая: 52 года назад, 8 мая 1967 года, состоялось открытие мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата»

Мемориал был сооружен в память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

В декабре 1966 года, в честь 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе – мест кровопролитных боев – и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Затем на месте захоронения был сооружен памятник  в виде надгробной плиты из блоков красного кварцита, увенчанной бронзовой композицией:  солдатской каской и лавровой ветвью, лежащих на боевом знамени. Перед надгробной плитой – углубленная площадка, выложенная плитами отполированного черного лабрадорита и обрамленная красным гранитом, в центре которой вмонтирована бронзовая пятиконечная звезда. На гранитной плите надгробья начертана надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Торжественное открытие мемориала состоялось 8 мая 1967 года. На могиле был зажжен Вечный огонь Славы, который вырывается из середины бронзовой звезды. Его зажгли от пламени Вечного огня на Марсовом поле в Петербурге. Факел с огнем доставлялся из Ленинграда в Москву на бронетранспортере.

С 12 декабря 1997 года у Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата был установлен постоянный пост №1 почетного караула, который несут  бойцы Президентского полка. В ноябре 2009 года памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, весь архитектурный ансамбль был включен в список «особо ценных объектов культурного наследия» страны.

Мемориал «Могила Неизвестного солдата» в Москве является местом возложения венков и цветов в дни различных праздников, ее посещают многочисленные делегации главы иностранных государств и правительств. Мемориал является местом посещения туристов и молодоженов.