В четверг, 8 сентября, в рамках заседания Совета при губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Ивановской области и Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России». Подписи под документом поставили председатель совета общественной организации Светлана Смирнова и губернатор региона Павел Коньков.
Павел Коньков назвал подписанный документ новым этапом взаимодействия региона и Ассамблеи народов России. «Для нас очень важно, чтобы все общественные организации, работающие в сфере национальной политики, органы государственной власти, местного самоуправления объединили свои усилия. И подписанный сегодня документ дает нам такую возможность», — отметил глава региона. «Уверена, что мы можем быть взаимно полезными, и Ассамблея народов России станет тем инструментом, который будет способствовать продвижению наработанного в Ивановской области опыта в сфере укрепления межнациональных отношений», — отметила Светлана Смирнова.
В рамках соглашения стороны будут осуществлять сотрудничество в сфере обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, продвижения общегражданских ценностей и налаживания межкультурного диалога, в укреплении этнокультурных связей и расширении контактов между общественными объединениями граждан. Отдельные положения соглашения касаются сотрудничества в области образования, науки, совместных научных исследований, реализации государственных целевых программ и проектов, а также в проведении совместных благотворительных, образовательных и культурно-просветительских акций на территории Ивановской области. В развитие подписанного соглашения будет разработан план совместных мероприятий. В частности, уже запланирована окружная конференция по практическим вопросам межнациональных отношений для регионов Центрального федерального округа в рамках гранта Президента России.
В ходе заседания совета Светлана Смирнова вручила губернатору Павлу Конькову золотую медаль Ассамблеи за значительный вклад в укрепление единства народов России. Руководитель общественной организации также пригласила делегацию Ивановской области принять участие в III Форуме национального единства, который пройдет в октябре.
В рамках заседания совета Светлана Смирнова рассказала о практике реализации межрегиональных проектов в сфере укрепления межнационального мира и согласия, этнокультурного развития народов России. В свою очередь Павел Коньков дал поручение по организации на базе Дома национальностей межрегионального ресурсного центра по вопросам реализации нацполитики.
Участники совета также обсудили пакет изменений в Стратегию государственной национальной политики в Ивановской области до 2025 года. Губернатор поручил департаменту внутренней политики актуализировать документ.
Для справки:
В настоящее время в регионе действуют 38 общественных национально-культурных и религиозных объединений и представительства Республик Чечни и Дагестана. В 2016 году заявили о себе вновь образованные объединения: Ивановская региональная общественная организация «Арабско-русское содружество», Вьетнамский национально-культурный центр «Виктория», «Русско-китайский Дом дружбы и сотрудничества», Ивановская региональная общественная организация «Сирийско-русское содружество».
Одним из важных инструментов в поддержании доброжелательных взаимоотношений людей разных национальностей в Ивановской области является целый ряд мероприятий. В их числе — национальные праздник Сабантуй и Навруз, мероприятия в память жертв Холокоста, трагедии Беслана. Особое внимание уделяют ежегодным мероприятиям в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне. В регионе ежегодно проводится фестиваль национальных культур, межрегиональный фестиваль национальных кухонь «Кухонъ», межрегиональный конкурс чтецов Корана, фольклорные музыкально-танцевальные концерты, литературные вечера, выставки художников, выставки произведений национальных ремесел.
Об этом сообщает сайт Правительства Ивановской области
Добавим также, что за многолетний добросовестный труд по развитию межнациональных отношений на территории региона Благодарностью Губернатора в рамках заседании Совета был награжден директор Ивановского дома национальностей Николай Карика.
А по завершении заседания Совета по гармонизации межнациональных отношений Светлана Смирнова провела отдельную встречу с лидерами национально-культурных автономий региона. Председатель Ассамблеи народов России подробно рассказала о работе этой всероссийской общественной организации, обсуждались вопросы ее сотрудничества с национальными объединениями на местах, а также перспективы деятельности ивановского регионального отделения Ассамблеи. Все были едины в главном – нужно делать все возможное, чтобы сохранять в нашей стране межнациональный мир и согласие.
![]() |
![]() |