Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

OP RF 090221 - 220

Члены Общественной палаты РФ: оскорбляющий ветеранов портит свою карму и нарушает пятую заповедь

Кощунством и поруганием традиционных моральных норм народов России назвали члены Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России инцидент с оскорблением 95-летнего ветерана войны оппозиционером Алексеем Навальным во время судебного заседания 5 февраля. Вопрос подняли во время рабочего совещания Комиссии 8 февраля, где обсуждалась совсем другая тема  - подготовка выездного мероприятия в Татарстане по сохранению этнокультурного и языкового многообразия. 

- В Северной Осетии чтят память героев Великой Отечественной и отнеслись к инциденту крайне негативно, — заявил Владимир Легкуев, председатель межнационального общественного движения «Наша Осетия». – В выходные по этому поводу экстренно собрался Совет ветеранов нашей республики и выразил свое возмущение.

Нарушением семейных, гражданских и человеческих норм назвал случившееся глава Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. Он напомнил, что во всех аврамических религиях одна из главных заповедей — почитание старших.

- Пятая заповедь была публично и кощунственно поругана, нельзя оставлять безнаказанным покушение на религиозные и традиционные моральные нормы народов России. Такое поведение подлежит нравственному осуждению, — завил Ряховский и призвал оппозиционера покаяться.

Его позицию поддержал представитель РПЦ Павел Лебедев, участвовавший в заседании комиссии.

Недостойно счастья то общество, где не уважают старших, а слова Будды о том, что дети никогда не смогут до конца оплатить родителям то, что они им дали, понимается буддистами как наставление почитать предков и пожилых людей вообще, напомнил Сергей Киришов вице-президент Объединения Буддистов Калмыкии.

- Все в мире подчинено закону кармы, оскорбляющий пожилых людей сильно портит свою карму и не сможет избежать наказания, даже если он сам не верит в это, — отметил Киришов.

Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов отметил, что Алексей Навальный не в первый раз делает попытки не только нарушить этические нормы, принятые в нашем многонациональном государстве, но и посеять рознь между народами России.

- То чучмеками назовет кавказцев, то заявляет, о нарушении прав местных женщин, которых там, якобы, насильно заставляют носить платки, хотя на самом деле ничего такого нет. Этот оппозиционер открыто спекулирует на теме строительства мечетей в Москве. За оскорбление пожилого человека Навальный должен попросить прощения.

- Общественная палата – не место для политических баталий, но не обращать внимания на поведение, разрушающее традиционные нормы взаимоотношений в обществе невозможно, отметила МАРГАРИТА ЛЯНГЕ, президент Гильдии межэтнической журналистики. 

 - Ни при каких обстоятельства в нашей стране недопустимо разыгрывать национальную и религиозную карту, такое поведение заслуживает жесткого нравственного порицания, — резюмировал обсуждение инцидента с оскорблением ветерана оппозиционером Владимир Зорин, глава Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ.

OP RF 090221

Источник: «Национальный акцент», медиапроект Гильдии межэтнической журналистики