Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

Proekt_1 - 220

Школа интеграционного взаимодействия «Надежда»

Начался подготовительный этап реализации проекта «В Россию – с надеждой», направленного на  обучение семей мигрантов русскому языку как иностранному. Напомним, что проект реализуется за счет средств из Фонда президентских грантов и при поддержке Департамента внутренней политики Ивановской области, Департамента образования Ивановской области, Управления образования Администрации города Иванова, Ивановского дома национальностей, национальных общественных объединений региона. Публикуем обращение авторов проекта ко всем заинтересованным структурам. 

Уважаемые коллеги, друзья, жители города Иваново!

Ситуация с обучением детей мигрантов в наших школах оставляет желать лучшего, т.к. эти дети приступили к обучению без соответствующей языковой и социально-психологической подготовки. Страдает дисциплина в классах, создаются условия для этнических конфликтов; русскоговорящие дети оказываются в условиях, препятствующих получению в школах полноценного образования.

Культурно-просветительский социально-ориентированный проект «В Россию – с надеждой», подготовленный командой в составе представителей Клуба восточных боевых единоборств «Дракон», Центра подготовки и тестирования граждан зарубежных стран ИГХТУ и СШ № 18 стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Цель проекта – создать и апробировать модель адаптации и интеграции международных мигрантов и их семей в жизнь Ивановской области на примере работы Школы интеграционного взаимодействия «Надежда». Идея проекта: помочь мигрантам осуществить надежду на лучшую жизнь в Ивановском регионе, а коренным ивановцам – на сохранение привычного образа жизни в доброжелательном соседстве с мигрантами.

Для успешного решения задач проекта необходимо собрать целевую аудиторию: 50 семей мигрантов, в которых родители и дети не знают русского языка и испытывают трудности с адаптацией. Направляем Вам бланк «Список кандидатов на участие в проекте» и листовку с описанием основных этапов проекта.

Пожалуйста, запишите известных вам мигрантов, желающих участвовать в проекте, которые соответствуют следующим критериям:

1) семьи мигрантов, где есть дети от 7 до 15 лет;

2) они не знают русского языка;

3) они готовы и обещают учиться (это очень важно!!!).

У утвержденной группы участников из числа мигрантов и их детей должны быть паспорта и свидетельства о рождении. Прикрепляйте копии этих документов сразу.

Наш проект основан на идее семейного обучения, где родители будут дома выступать в качестве учителей для своих детей. Научиться этой работе они смогут на занятиях по русскому языку под руководством опытных преподавателей РКИ вузов г. Иваново.

От вашей заинтересованности и помощи будет во многом зависеть успех проекта, а значит, и качество нашей с вами жизни в регионе.

Заполненные списки направляйте начальнику школьного отдела Управления образования Администрации г. Иваново Громовой Татьяне Александровне по электронной почте или Директору ЦТИГ ИГХТУ Антипиной Ирине Вениаминовне по e-mail: antipina@isuct.ru с пометкой: Проект «В Россию – с надеждой». Тел. ЦТИГ 8(4932)41-68-06.

Реализация проекта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Бланк для списка кандидатов на участие в проекте «В Россию – с надеждой»

Proekt_1_1