Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

KalachikovaLV - 220

Чтобы не так сильно скучать по родной Беларуси

С 2008 года в городе Иваново существует белорусский национально-культурный центр «Крыница». В состав организации входят 60 самых активных белорусов из всех проживающих на территории Ивановской области. Лидия Владимировна Калачикова – участница организации. Она работает учителем географии в школе №56 города Иваново. Лидия Владимировна – коренная белоруска. Благодаря ей «Крыница» сотрудничает с 56 школой.

Лидия Владимировна Калачикова родилась в обычной деревне Оршанского района в Беларуси. Все в ее семье были учителями. Дед воевал – он оставил свою подпись на стенах Рейхстага. Однажды Лидия Владимировна побывала на уроке своей тети и четко решила, что станет учителем. Правда, сначала она хотела стать учителем русского языка и литературы, но в старшем звене увлеклась географией, а после школы поступила в Минский педагогический университет.

Лидия Владимировна рассказывает, что учиться было очень интересно из-за большого количества практики. За время учебы она много путешествовала, была в различных учебных экспедициях. Вместе с однокурсниками она объездила весь СССР. Больше всего запомнились поездки в Молдавию, Карелию и на Украину. Во время учебы она увлеклась минералогией, и до сих пор это увлечение актуально. Студенческое время стало незабываемым для Лидии Владимировны.

В Иваново Лидия Владимировна Калачикова переехала вместе с мужем – военным, который был направлен на службу в наш город. А в «Крыницу» пришла уже после ее создания. Белорусы попадали в Иваново по разным причинам, но часто так случалось, что вся семья оставалась на родине, поэтому организация, в какой-то степени, спасала от одиночества. «Мы, белорусы, все как родные» — говорит Лидия Владимировна. И ведь на самом деле участники организации «Крыница» — одна большая семья, которая с каждым годом становится все больше и больше.

KalachikovaLV_1 KalachikovaLV_2

Членом белорусского национально-культурного центра «Крыница» Лидия Владимировна Калачикова стала в 2010 году, и мы задали ей несколько вопросов, связанных с ее деятельностью в организации.

- Здравствуйте, Лидия Владимировна! Откуда вы узнали о существовании такой организации как «Крыница»?

- Моему знакомству с организацией посодействовал Владимир Михайлович Терский, бывший директор школы 56, в которой я работаю.

- Мы знаем, что благодаря вам налажено сотрудничество между школой №56 и «Крыницей». Когда вы начали рассказывать ученикам школы об организации, и какая была их реакция?

- Как только я вступила в организацию, был подписан договор о сотрудничестве, и я, как учитель, начала знакомить учеников с деятельностью «Крыницы» и культурой Беларуси. Как оказалось, были дети, которые вовсе не знали о существовании такого государства, как Республика Беларусь, а у некоторых ребят там живут родственники, но все ученики активно помогали в организации мероприятий и принимали в них участие.

- А помогает ли вам организация не так сильно скучать по родной Беларуси?

- Очень помогает. У меня, как и у большинства Ивановских белорусов, родственники остались на Родине, а дружественно-родственная обстановка в «Крынице» помогает не чувствовать себя одинокими.

- И последний вопрос: Были ли моменты, когда хотелось все бросить и уйти от деятельности организации? Если были, что остановило?

- Конечно, были. Но все это было несерьезно. Бывали трудности и в такие моменты, конечно, думаешь, что сейчас все бросишь и уйдешь, но потом вспоминаешь, ради чего все это, и остаешься.

-На этом все. Благодарим за уделенное время.

Софья Семенова, Алина Ботина
активисты БНКЦ «Крыница»,
учащиеся школы №56 города Иваново,
слушательницы курсов Школы медиакоммуникации —
проекта Гильдии межэтнической журналистики,
поддержанного Фондом президентских грантов