Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

zSXS90e-F6Yc

Мы – это только начало…

С 5 по 9 декабря 2018 года в Иванове при поддержке АОО МСНК прошла Творческая мастерская для молодежи из числа российских немцев Центрального и Северо-Западного регионов.

Молодежь российских немцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Смоленска, Скопина (Рязанская область), Иванова и Ивановской области, Ярославля и Костромы, Сергиев-Посада (Подмосковье), собрались, чтобы создать уникальную выставку в формате перформанс, посвященную 100-летию образования Автономии немцев Поволжья.

В рамках проекта участники с первого рабочего дня погрузились в историю РН, работали над актерским мастерством, изучали язык и культуру, традиции, строили и мастерили, рисовали – в общем творили. Итогом всего проекта стала выставка-перформанс, к которой ребята все дни готовились. После знакомства с темой и стихотворениями, использованными в Творческой мастерской прошлого года, было принято решение дать название выставке «Мы – это только начало» (первые строчки одноименного произведения Виктора Шнитке). Также участникам проекта удалось заглянуть во Дворец искусств Ивановской области, где они познакомились с закулисной работой театрального искусства: цехами по созданию декораций и бутафории, репетициями, подготовкой к спектаклям, гримерками и т.п. Участники смогли задать вопросы и даже выступить на сцене драматического театра Дворца искусств.

Выставка тематических рисунков, уголок живой истории, художники, расписывающие стены прямо перед зрителями, – все это работало на общую идею погружения в эпоху. А инсталляция «Одуванчик», в которой зрителям предлагали написать на разлетающихся семенах синонимы слова «семья», создали атмосферу приобщенности гостей к вековой истории нашего народа.

Организаторы и участники постарались по максимуму отразить 100-летнюю жизнь немцев Поволжья в Автономии. Все было понятно без слов и костюмов, актеры играли эмоциями. Миссия мероприятия выполнена, произошло полное погружение в исторические события. Гости и члены Ивановской областной общественной организации «Центр немецкой культуры «Надежда» не смогли сдержать слез и оваций.

Но проект «Творческая Мастерская» для молодежи из числа российских немцев на этом не закончился. После того, как проводили всех гостей, были подвеены итоги, а также вручены сертификаты всем участникам проекта и благодарности людям, которые помогли реализовать задумку – референтам проекта. На закрытии проекта председатель МОО НМО Евгений Вагнер поблагодарил в своем видеообращении всех участников и организаторов проекта и пожелал продолжать работу региона в таком же направлении. Каждый получил свой творческий заряд и новые знакомства.

  • An597z4ac-Q
  • c1e4T1qMETg
  • SAoQjAkZr88
  • SXS90e-F6Yc
  • VxJJDTBLLUY
  • xiar0t2DvLY

Информацию  и фото предоставила Александра Троицкая,
председатель правления регионального Центра немецкой культуры «Надежда»