Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

zz3

Сербский Новый год в старинной Шуе

В последние дни уходящего года в Русско-сербском клубе основной школы №11 в старинном городе Шуя Ивановской области активно готовились к встрече Нового года с сербским колоритом. Накануне с учащимися была проведена игра-викторина о традициях сербского народа. Ребята с удовольствием приняли участие в исполнении под караоке сербских народных песен. Никто не остался без призов.

Для ознакомления учащихся с культурой Сербии пятиклассники совместно с классным руководителем А.Л. Брезгиным и руководителем клуба А.Н. Муравьевым оформили интересный стенд «Новый год в Сербии» со множеством иллюстраций, открыток и постеров.

Больше всех в период новогодних праздников в Сербии радуются дети. Большую радость детям в этот период приносит не только украшение елки, но и получение желаемого подарка. Рождество – один из самых главных и любимых семейных праздников сербов. Сербское Рождество сохранило некоторые народные традиции, которые бытовали еще во времена первого архиепископа Сербии – святого Саввы. 14 января Сербская Православная Церковь отмечает Новый год по старому юлианскому календарю, совершая молебны о благополучии в наступающем году.

Стенд с любовью оформили пятиклассники Кирилл Коток, Соня Аникина, Настя Разоренова и Ксюша Клыкова. Не забыли ребята и своих друзей из школы «Трайко Перич» в сербском поселке Велико Ропотово, с которыми они осенью начали активно переписываться. В Сербию отправлена красивая новогодняя поздравительная открытка, оформленная в новогоднем стиле самими ребятами.

К новому стенду «Новый год в Сербии» пришли учащиеся 2Б класса. В беседе у сербского уголка второклассники много узнали о сербских новогодних традициях. Поздравили друг друга фразами на сербском языке. Им было очень интересно узнать о сходстве и различии русских и сербских новогодних и рождественских обычаев.

В конце года можно подвести и итоги уходящего года по линии русско-сербского образовательного сотрудничества. В прошедшем году наши ребята участвовали в научных конференциях с докладами о Сербии, в творческих литературных конкурсах, в международных выставках. Проходили встречи с интересными людьми, создавались образовательные фильмы.

Приняли участие в мероприятиях Ивановского дома национальностей ко Дню славянской письменности и культуры. Успешно и плодотворно сотрудничали с сербскими основными школами «Милосав Стикович» (г. Приеполе), «Велько Дугошевич» (с. Ранилуг), «Бубаньские герои» (г. Ниш), «Дринка Павлович» (г. Куршумлия), «Трайко Перич» (Велико Ропотово). Большую поддержку проекту оказывал центр международного сотрудничества «Русско-балканский диалог». Между многими ребятами завязалась настоящая дружба благодаря переписке и онлайн-встречам.

Счастья в Новом году! И как говорят в Сербии «Срећна Нова година!»

  • 20211222_150654
  • 20211222_151035
  • 3
  • 20211222_163531
  • 234

Источник: официальный сайт Центра международного сотрудничества «Русско-Балканский Диалог»