Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Горы впечатлений»

GV

Выставка художников Сергея Здухова и Анастасии Соловьевой.
В ИДН с 3 апреля 2024 года


 

«ВСЁ ВКЛЮЧЕНО»

Tur

Из истории туризма эпохи СССР. Фотовыставка в ИДН
с 4 апреля 2024 года

15.04_den-vlyublennyh_kazahstan

15 апреля: День влюбленных в Казахстане

С 2011 года в Казахстане отмечают свой национальный День влюбленных.

В качестве альтернативы международному февральскому празднику организаторы предложили свою дату – 15 апреля, посвященную Козы Корпеш и Баян-Сулу. Это герои казахского эпоса XIII-XIV веков, которая повествует о трагической, красивой любви и смерти влюбленных юноши и девушки.

Хотя День святого Валентина прижился повсеместно, особенно в молодежной среде, казахи предложили своей молодежи праздник с национальным колоритом. В январе 2011 года городское управление культуры по вопросам молодежной политики и пресс-служба акимата Алма-Аты утвердили план мероприятий на год, куда включили и новый праздник. Управление также разослало письма к руководству школ столицы Казахстана, в которых рекомендовало перенести празднование Дня влюбленных на 15 апреля.

Устроители праздника утверждают, что новый День влюбленных – не просто перенос события с одной даты на другую. Сам праздник должен стать другим. Он связан с народным эпосом, призван показать чистоту и красоту влюбленности. Это пропаганда целомудрия, образов казахстанских женщин и национальных героев. К тому же такой праздник будет проходить не зимой, а весной – в самое романтичное время года.

Национальный День влюбленных в Казахстане стараются сделать максимально насыщенным. Проходит конкурс молодых пар, которые соревнуются в чтении поэм о любви, и танцевальный турнир. В школах проводят тематические классные часы, конкурсы на лучшую стенгазету «С Днем влюбленных Казахстана!», на лучшее стихотворение собственного сочинения. Кроме того, в этот день выбирают самую обаятельную пару.