Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

111WhatsApp Image 2020-10-13 at 12.30.15

Клубу «Акцент» при ИДН – три года

О пути становления, сегодняшнем дне и планах на будущее, о выступлениях и закулисье рассказала руководитель Комплексного межнационального клуба «Акцент» при Ивановском доме национальностей Ксения Герасимова в интервью Марине Голдин – руководителю Еврейской национально-культурной автономии города Иванова.

Одной из острейших проблем общества и молодежной среды в частности являются межнациональные отношения. Исследования социологов показывают, что молодёжь в сравнении с другими группами населения – этноцентрична, то есть проявляет неприязнь к одной или многим национальностям.

Что может ответить теория и методика воспитания молодого поколения на этот актуальный вызов молодежной среды? Во-первых, педагог должен давать пример положительного самосознания. Во-вторых, компетентно делать свою работу.

222WhatsApp Image 2020-10-13 at 12.30.15Комплексный межнациональный клуб «Акцент» при Ивановском Доме национальностей является блестящим примером педагогической работы по воспитанию культуры межнационального общения и не только. В сентябре клубу исполнилось три года, и мы встретились с руководителем клуба Ксенией Герасимовой, чтобы узнать об этом уникальном коллективе поподробнее.

- Расскажите, как образовался клуб? Кто стоял у его истоков?

- Комплексный межнациональный клуб «Акцент» образовался в 2017 году на базе ИДН. В Доме национальностей ежегодно проходит большое количество мероприятий в сфере межнациональных отношений, в том числе такие как: День города, проект «Поезд дружбы», ежегодный Фестиваль национальных культур и многие другие.

Изначально в концертных программах участвовали самодеятельные артисты, студенты из разных стран, которые учились в ивановских ВУЗах. За три года прошло большое количество концертов. Разумеется, студенты выпускаются, и каждый раз выпускников привлекать было уже невозможно. Таким образом, мне пришла идея создать клуб из детей и молодежи, которые будут представлять культуру разных стран.

Первое время проходили только занятия по вокалу, а уже потом были введены новые дисциплины: сценическая речь, сценическое движение, актерское мастерство. Таким образом, клуб стал развиваться, и теперь солисты обучаются комплексу дисциплин.

-  Откуда пришла идея названия клуба – «Акцент»?

- Передо мной не стояло вопроса, как назвать клуб. Что такое акцент? Это то, что выделяется, не простое, а оригинальное, не как у всех. Поэтому мы – единственные в области и по России.

WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.11.45- И в чем же оригинальность клуба, его особенность, визитная карточка?

-  Особенность клуба в его много национальности. У нас занимаются дети разных национальностей. И самое главное, не смотря на разнообразие культур, у нас общий язык – язык музыки.

Даже на логотипе клуба разнообразие ярких красок. Цвета насыщенные, чистые и каждый оттенок даёт свой акцент, как и в ансамбле клуба: каждый ребёнок – это акцент.

- На чем основываются ваши постановки? Откуда берёте идеи?

- На сегодняшний день зрителям нужно шоу. Не просто выступление сольного артиста, а поставленные номера, в том числе многочисленного ансамбля. Это смотрится интереснее.

Моя задача, чтобы каждый, кто занимается в клубе вышел на сцену. Даже в номерах солистов задействован иногда полный состав ансамбля.

Разумеется, мы стараемся идти в ногу со временем. Обращаем внимание на пожелания зрителей увидеть и услышать любимые песни. Хотели обратить внимание на песни народов СССР, и в копилке клуба появились три постановки концертов-мюзиклов: «Путешествие по странам», «Зима в деревне», «Ретро-оттепель».

- Выезжаете ли вы представлять клуб за пределы Иваново? Как зритель принимает вас?

- Ансамбль клуба «Акцент» только в 2019 году дал около 50 концертов, большая часть которых была на территории Ивановской области. Выезжаем очень часто.

Зритель в восторге. Приходят за кулисы, благодарят, фотографируются.

- Кто может стать артистом клуба, и что для этого нужно?

WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.16.27 (1)- Солистом клуба «Акцент» может стать любой. Но!

При условии, что очень любит песню, музыку и очень сильно хочет выступать на сцене. И даже те, кто боится сцены, выходят на неё и хотят повторного участия, потому, что почувствовали магию сцены.

- А каковы возрастные границы артистов? Сколько самым старшим?

- Сейчас дети занимаются с четырех лет.

Если мы говорим о самом старшем, то ему 32 года. Это представитель казахского народа, известный ведущий в нашей Ивановской области Равиль Журавлев. У него стояла определенная задача и мы ее реализовали, это единственный поющий ведущий в Иваново.

Это солист. Так же есть ансамбль, в котором имеется старший состав: Майер Морган, представитель еврейской автономии, 22 года. Екатерина Медведева, русская, 19 лет. Арина Бекиш, представляет белорусский народ, 18 лет.

Они в действующем ансамбле выступают как солисты. Все студенты. И хотя у них большая учебная нагрузка, они с радостью занимаются, учат новые песни, направления. А главное, не боятся двигаться дальше.

Майер, например, пришёл к нам просто как в студию по вокалу, хотел научиться читать рэп. Но стал обогащаться культурой и уже через год выступал в проекте «Путешествие по странам», где исполнял партии в самых разных амплуа: еврейские, украинские, русские, цыганские.

Музыкальная культура для исполнителя очень важна. Ведь то, что он слушает, то, на что равняется, является одним из составляющих его образа не только как артиста, но и как личности.

WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.16.27 (2)- Есть ли у вас новые идеи, планы, над которыми вы сейчас работаете?

- Сейчас в планах клуба создание эксклюзивной программы.

Нам очень нравится брать такие тематики и погружаться в такие образы, на которые, возможно, не каждый захочет решиться. Так и в этот раз мы будем делать новую постановку, связанную с  одним из приятнейших событий для каждого человека независимо от национальности и вероисповедания. Хатуна – еврейская свадьба.

Это будет красочное вокально-театрализованное представление с зажигательной хореографией и песнями на идиш и иврите. Проект уже сейчас находится на стадии сведения номеров и будем надеяться, что ближайшем будущем, как только все ограничения по проведению мероприятий будут сняты, мы сможем позвать наших зрителей на премьеру.

- Большое спасибо, Ксения, за интересные подробности. С большим нетерпением будем ждать выхода в свет вашей новой работы.

Хочу пожелать всему человечеству поскорее победить COVID-19. А всем творческим людям и клубу «Акцент» особенно творческого роста, зрительской любви и конечно здоровья!

Марина Голдин,
руководитель Еврейской национально-культурной автономии города Иванова

  • WhatsApp Image 2020-10-13 at 09.54.05
  • WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.23.17 (2)
  • WhatsApp Image 2020-10-13 at 09.54.55
  • WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.23.17
  • WhatsApp Image 2020-10-13 at 12.30.15 (1)
  • WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.23.17 (1)
  • WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.16.27