Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

zzWJqGkLYhKbc

Традиционная встреча немецкой молодёжи в Ивановской области

С  3 по 7 декабря 2021 года  в Ивановской области традиционно прошла рабочая встреча руководителей и активистов молодежных клубов российских немцев Центрального, Северо-западного регионов и Калининградской области.

Цель проекта – повышение уровня компетенций активистов молодёжных клубов и организаций российских немцев региона ЦиСЗ в сфере молодёжной работы в структуре СОРН (самоорганизации российских немцев).

Мероприятие финансируется при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в РФ в соответствии с решениями Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

В рамках проекта собрались ребята из Ивановской области, Костромы, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Петрозаводска. Они с головой окунулись в проектную деятельность: социальное проектирование, разбор заявок, финансовая и аналитическая отчетность, целеполагание и так далее.

Многие ребята приехали с нулевыми знаниями по проектной деятельности, поэтому большой упор делали на формирование заявок и продумывания идей. Также не обошли стороной блок по альтернативным источникам финансирования от представителя Ресурсного центра НКО Ивановской области Марии Никитиной, разобрали SMM продвижение в регионе и проанализировали на основе полученных знаний все группы в социальных сетях региональных МК.

Конечно, несмотря на насыщенность программы, участники смогли познакомиться и подружиться, проводя вечерние мероприятия совместно и каждый раз соревнуясь в знаниях в истории, культуре и традициям российских немцев.

Одним из самых душевных вечеров стал Николаустаг, который совпал со 2 Адвентом. Здесь ребята не только узнали о традиции празднования, но и поделились воспоминаниями о праздновании Николаустага и Рождества в своих семьях, рассказали, как эти традиции сохраняются сейчас, что для них значат эти праздники, обменялись подарками друг с другом, положив их под елку.

Отметим изменения в составе Молодежного Совета Центрального и Северо-Западного регионов и Калининградской области: от г. Иваново в состав Совета вошли Лавров (Франк) Павел, бывший руководитель клуба г. Иваново «Мариенталь» и Маргарита Шильке – действующий руководитель ивановского клуба. Председателем стала Валерия Бюлер, представитель молодежи Петрозаводска и действующий заместитель Председателя МКС региона по молодёжной работе. Эстафету правления ей передала Анна Горецкая (Калининград), которая возглавляла регион с 2019 года.

  • 2e7aa195-a280-4cd2-9ee6-2cddeaf15a72
  • 9GxauwQ1HRo
  • WJqGkLYhKbc
  • f1ySRNvJRM8
  • _nJAKlFFQdQ