Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

mini5

«Богатырская застава» памяти русского воинства

ИРО ВСД «Русский лад», 15.05.2017

13 мая в «Доме Национальностей» Ивановское отделение «Русского лада» провело патриотическо-образовательную акцию «Богатырская застава», посвященную памяти героев Великой Отечественной войны и русскому воинству.

В мероприятии приняло участие более 100 учеников 6-9 классов из городских и районных школ.

Целью было увеличить интерес школьников к изучению предмета история, дав возможность прикоснуться к истории, примерить на себе средневековые доспехи, подержать в руках меч, познакомиться со старинным бытом.

Началась акция с просмотра видео-ролика о фестивале «Времена и Эпохи», проходящем в парке Коломенское (г. Москва).

После чего участники разделились на несколько команд и поочередно посетили 3 тематические площадки:

- образ русского воина раннего средневековья был продемонстрирован Смирновым Дмитрием Александровичем, здесь участники смогли не только познакомиться с вооружением и одеждами соответствующего периода, но так же узнали о сословиях и правилах поведения в обществе этой эпохи.

- Развитое средневековье было представлено клубом «Мономах», под Руководством Моклецова Дмитрия Константиновича, где участники знакомились с ходом битв того периода и хитростями военных построений.

- Этнографическая выставка «Ивановская старина» — площадка с подлинными предметами русского быта была представлена педагогом дополнительного образования Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества Чебоксаровым Владимиром Сергеевичем, где участники прошли историю развития ткачества и изготовления одежды из льна, познакомились тем, каков был быт простых людей до изобретения электричества.

В завершении акции члены клуба «Мономах» провели показательные выступления витязей, а также показали эпизод средневекового сражения.

Вот так прошла минувшая суббота для сотни ивановских школьников, и судя по восторгу в их глазах, подобная акция требует продолжения, о чем вы, уважаемые читатели, обязательно узнаете, подписавшись на наш паблик «ВКонтакте».

Источник: Ивановское региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский лад»

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7