Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


 

Искусство Балкан

OM - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00


 

«Горы впечатлений»

GV

Выставка художников Сергея Здухова и Анастасии Соловьевой.
В ИДН с 3 апреля 2024 года


 

«ВСЁ ВКЛЮЧЕНО»

Tur

Из истории туризма эпохи СССР. Фотовыставка в ИДН
с 4 апреля 2024 года

zzDSC_0028

Заседание Совета при Губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений

17 марта в Ивановском доме национальностей состоялось заседание Совета при Губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений. В рамках заседания, вел которое заместитель председателя регионального Правительства Евгений Нестеров, был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе, касающихся ситуации, связанной с социокультурной адаптацией мигрантов в общественную среду.

В мероприятии приняли участие начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области (Ивановостата) Татьяна Белова, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области Варвара Павлова, представители правоохранительных органов, руководители национальных общественных объединений региона и иные члены Совета.

Открыл заседание заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, исполнивший почетную миссию награждения лауреатов премии губернатора Ивановской области «За особый вклад в развитие и укрепления межнациональных отношений». Дипломами лауреатов по итогам работы за 2020 год в различных номинациях были удостоены Магомед Гаджиев – полномочный представитель Республики Дагестан в Ивановской области, Майя Салтхуцишвили – педагог дополнительного образования Дома детского творчества №3 города Иваново, Алексей Рязанов – заместитель главного редактора газеты «Шуйские известия», Александр Саков – председатель регионального отделения Российского союза сельской молодежи.

О работе Ивановского дома национальностей по адаптации и интеграции мигрантов в общественную среду рассказал директор бюджетного учреждения Николай Карика, обозначивший ряд основных направлений деятельности. Это, в частности, профилактика распространения идеологии экстремизма и ксенофобии среди пребывающих на территорию Ивановской области иностранных граждан, в том числе учащейся молодежи. Это содействие в оказании мигрантам широкого спектра консультационных услуг с привлечением специалистов различных служб и ведомств. Это комплексная работа с семьями мигрантов, Так, в 2020 году в Ивановской области при поддержке, в том числе Дома национальностей, на средства Фонда президентских грантов был реализован новаторский образовательный проект «В Россию – с надеждой!» по обучению представителей диаспор русскому языку как иностранному, в котором приняли участие более 50 семей мигрантов. «Цель проекта – дать детям и их родителям прочные знания русского языка, истории, обычаев и традиций русского народа», – пояснил Николай Карика.

2021 год ознаменован внесением изменений в миграционное законодательство Российской федерации, часть из которых уже действует, а часть вступит в силу в ближайшие месяцы. Как сообщила в своем выступлении начальник Управления по вопросам миграции УМВД по Ивановской области Варвара Павлова, в основном они направлены на упрощение различных процедур, связанных с оформлением статуса и порядка проживания мигрантов на территории России. В частности, нововведения затронут положение лиц без гражданства, дадут возможность иностранным гражданам регистрировать других иностранцев в собственных жилых помещениях, коснутся ряда других вопросах. «Сейчас здесь были обозначены ключевые позиции вводимых изменений в законодательство. Более подробную информацию о них и все разъяснения можно узнать из открытых источников в интернете или обратившись непосредственно в миграционную службу, – отметил Евгений Нестеров.

  • DSC_0005
  • DSC_0007
  • DSC_0028
  • DSC_0035
  • DSC_0042
  • DSC_0016
  • DSC_0059
  • DSC_0057
  • DSC_0014
  • DSC_0071
  • DSC_0079
  • DSC_0084
  • DSC_0019
  • DSC_0103
  • DSC_0119
  • DSC_0142
  • DSC_0147

Важность усиления работы с молодежью в сфере реализации государственной национальной политики в своем выступлении подчеркнул председатель Ивановского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная ассамблея народов России « Мы – Россияне» Элвин Мамедов. По его словам, важную роль в этом играют как молодежные крылья самих национально-культурных автономий, так и объединение усилий молодежи всех национальностей для реализации совместных проектов. «У нас уже есть опыт масштабных интересных мероприятий, которые мы организовали общими усилиями. В октябре 2019 года при участии федеральных экспертов в Иванове прошёл первый региональный Форум по развитию молодежных проектов в сфере межнациональных отношений «Межнацакселератор». Мы собираемся развивать дальше эту тему и совместно с федеральным руководством «Мы-Россияне» реализовать в регионе всероссийский проект на тему особенностей национального гостеприимства, – озвучил планы на будущее Элвин Мамедов.

Инициативы регионального отделения общероссийского движения «Мы – россияне», адресованные старшему поколению диаспор, поддержал Евгений Нестеров. «Эффект от работы только усилится, если наряду с молодежной ассамблеей России, вы также будете активизировать в своих организациях деятельность молодежных активов, – обратился заместитель председателя регионального Правительства к лидерам национально-культурных автономий.

Позитивным опытом работы с молодежью поделился в своем выступлении председатель Ивановской областной общественной организации армяно-русского сотрудничества «АрмРусса» Альберт Геворгян. Более подробно он остановился на спортивной составляющей деятельности, связанной с воспитанием молодых чемпионов, отстаивающих честь Ивановской области на соревнованиях самого высокого уровня.

В завершении заседания о предстоящей переписи населения рассказала заместитель руководителя Ивановостата Татьяна Белова. По её словам, перепись состоится ориентировочно в сентябре, и принять в ней участие можно будет тремя способами: через сайт «Госуслуги», в специальных переписных пунктах, либо ответив на вопросы переписчика на дому. С этой целью к проведению переписи в Ивановской области планируется привлечь около 2300 человек, честь из которых будет ходить по адресам, а часть работать в переписных пунктах.