Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

5_17.04.18

В Департаменте внутренней политики Ивановской области подвели итоги работы за 2017 год

Отчетный доклад о деятельности Департамента в рамках коллегии 16 апреля представил заместитель председателя Правительства Ивановской области – Директор Департамента внутренней политики Евгений Нестеров.

Он рассказал, что в 2017 году работа Департамента внутренней политики строилась по направлениям взаимодействия с общественными организациями Ивановской области, органами местного самоуправления, формирования информационной политики региона. В частности, значительное внимание было оказано поддержке НКО и развитию местного казачества, что позволило хуторскому казачеству Иванова и Ивановского района войти в государственный реестр казачьих обществ, также были созданы хуторское казачье общество Лежневского района, Центр казачьей культуры. Плановая работа была продолжена в направлении развития государственно-конфессионных и гармонизации межнациональных отношений. Кроме того, Департаментом внутренней политики Ивановской области проведена оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, оказано содействие в развитии территориального общественного самоуправления на территории региона. Значимым массовым событием 2017 года стало проведение военно-патриотического праздника «Открытое небо», в организации которого принимал участие Департамент. Социальные кампании, проведенные Департаментом внутренней политики, направленные, в частности, на популяризацию световозвращающих элементов среди школьников региона, а также на получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде, нашли поддержку со стороны населения региона и позволили добиться реальных результатов: снижения детского травматизма на дорогах Ивановской области и роста популярности получения услуг в электронном виде посредством единого портала «Госуслуги.ру».

В числе приоритетных задач Департамента внутренней политики было и остается организационное, материально-техническое и информационное обеспечение деятельности Общественной палаты Ивановской области. «Поддержка Департамента позволила Общественной палате вести активную деятельность в течение 2017 года. Так, за указанный период было проведено 2 пленарных заседания, 11 заседаний Общественного Совета Общественной палаты Ивановской области, 3 мониторинговых исследования, общественные слушания и общественная экспертиза 13 федеральных и региональных проектов. Важным событием стало создание проекта «Актуальный диалог», что позволило Общественной палате выстроить конструктивный диалог с представителями органов исполнительной власти региона и приступить к решению проблем в самых различных сферах жизни общества», — подчеркнула председатель Общественной палаты Ивановской области Марина Дмитриева.

О позитивном опыте взаимодействия с Департаментом присутствующим рассказала председатель Избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьева. По ее словам, совместная деятельность ведомств в рамках подготовки к проведению выборов Президента РФ 18 марта 2018 года, позволила обеспечить необходимую безопасность избирателей на избирательных участках, обеспечить трансляцию с камер видеонаблюдения, установленных в помещениях участковых избирательных комиссий, и организовать слаженную работу общественных наблюдателей.

Высоко оценил работу Департамента в 2017 году директор Ивановского филиала РАНХиГС, председатель Экспертного Совета при Правительстве Ивановской области Евгений Смирнов, отметив, что в сотрудничестве с Департаментом всегда готов оказать необходимую поддержку в сфере укрепления межнациональных отношений и развития волонтерского движения.

Отметим, также на коллегии присутствовали депутаты Ивановской областной Думы Ирина Сидорина и Дмитрий Дмитриев.

  • 1_17.04.18
  • 4_17.04.18
  • 3_17.04.18
  • 2_17.04.18

Источник: Департамент внутренней политики Ивановской области