Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

voinskie-zahoroneniya

По родному краю – «О ВОЗВОДИМОМ ЗНАКЕ ПАМЯТИ ПРЕДКАМ…», часть 2

Вторая часть краеведческого материала Юрия Павлова «О ВОЗВОДИМОМ ЗНАКЕ ПАМЯТИ ПРЕДКАМ И БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ДРЕВНИХ ЗАХОРОНЕНИЙ В СТАРОЙ ЮЖЕ» акцентирует внимание на войнах, которые на протяжении последнего столетия сотрясали наше отечество, их причинах и движущих силах.

Читать часть 1

Часть 2

ВСЕ ЛИ МЫ ПОМНИМ И ЗНАЕМ? ВОЙНЫ. ЗАХОРОНЕНИЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ. ВОЕННЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

Откуда берутся войны и военные захоронения     

Бытует мнение, что время стирает память о событиях прошедших времен. Вероятно, что-то и забывается – не яркое, не значительное. Но есть события, приносящие огромные страдания народам, — например, Первая мировая, Гражданская, Великая Отечественная войны, потеря памяти о которых может грозить новыми войнами, разрухой, гибелью военнослужащих и мирных жителей. Невольно возникают вопросы: можно ли забывать об этих войнах, можно ли не вскрывать, не знать, не интересоваться  событиями, предшествовавшими им. Нужно ли предотвращать события и действия, опосредствовано могущие, даже в относительно далеком будущем, привести к завоевательным войнам и т.д. Как нам вести себя?

vereshagin-war-apopheosА может ли такое произойти – мы можем наблюдать сегодня в международной обстановке. Поэтому и целесообразна краткая информация о том, откуда берутся войны и военные захоронения. Захоронения, которые вдруг, а для очень ограниченной части населения Южского района и не вдруг, всплыли на поверхность.

В статье «Древние захоронения. Захоронения на территории приходов Южских и Холуйских церквей» сравнивалось состояние древних захоронений наших предков после явного вандализма на них, и состояние кем-то лелеемых захоронений, расположенных на территории Южского района, в которых захоронены военнопленные ВОВ – фашисты.

Да, фашисты! Во время войны, как и после войны, всем, кто не званный «с огнем и мечем», пришел на нашу землю, другого названия не было – дорога цена была нашей победы над захватчиками. Знаем и помним ли мы об этом сегодня? Знали ли, помни ли мы, одобряя и принимая участие в праздничном шествии «Бессмертный полк», что победа в ВОВ была заложена еще нашими далекими предками, которые из поколения в поколение своим примером воспитывали в своих потомках и трудолюбие, и любовь к Отчизне, и героизм при ее защите?

В  сравнении состояния захоронений  подчеркивалось не одинаковое отношение к ним. На фоне обустроенных и ухоженных захоронений военнопленных, поражала заброшенность древних захоронений предков, поражало также безразличие основной массы людей к сложившейся ситуации, как будь-то, кем-то убаюканных, находившихся в дрёме.

Причины такого состояния, вероятно, кроются в отсутствии интереса к истории Отечества, своего родного края, предкам своего рода, в незнании и пренебрежении причинами возникновения войн, ведущим к их печальным последствиям. Последствиям, умело скрашиваемым показом людям на горизонте «сладкой» жизни в обилии сахара для питья «чая вприглядку».

Может возникнуть вопрос, почему люди, а не народ.

В АиФ № 6 от 10-16.02. 2016 (стр.4) в статье: «История – оружие и судьба» П. Кузенков, – кандидат исторических наук, доцент истфака МГУ, приводит высказывание византийского писателя Симеона Солунского, который «…задался вопросом: «Что такое народ?». И ответил: «Народ – люди, связанные общей судьбой». Уберите общую судьбу и вместо единого народа вы получите толпу разобщенных и чужих друг другу людей. А что задает людям общую судьбу? История».

Исторически достоверным является определение в сочинении «О войне» (ч. 1, 1832) прусского военного теоретика и писателя генерала Карла фон Клаузевица К.Ф.Г. (1780-1831): «…война есть продолжение политики иными, насильственными средствами». Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство…»; или: «Война есть продолжение политики другими средствами». Дальнейшие исторические события неоднократно подтверждали это.

Так в России, например, в конце XIX – начале XX века одной из попыток решить политические вопросы (свергнуть самодержавие) была попытка решить их военными – революционными действиями в 1905 – 1907 годах. Финансирование осуществляли банкиры Европы и Америки. Случайность предотвратила тогда массовое вооруженное восстание в Петрограде.

Уже в то время разрозненные международные банки превратились во взаимно связанные финансовые структуры – в финансовую систему с главенством валюты того или иного государства, обладающие возможностями вмешиваться и влиять на межгосударственные отношения.

В справедливости сказанного, полагаю, можно убедиться в        интервьюпрофессора кафедры международных финансов МГИМО д. э. н., председателя Русского экономического общества В. Катасонова, напечатанном в статье «Господство «зеленого», в газете «Аргументы и Факты» № 34, 2014 года. В нем изложено: какие, когда и почему «главенствовали» в мире валюты государств, какой ценой обеспечивалось их господство, кому принадлежали главенствовавшие банки и др.

Профессор, раскрывает причины господства в настоящее время «бумажной долларовой системы». Вскрывает, в частности, и одну из главных причин развязывания Мировой войны 1914 года – стремление американских банкиров «заработать на войне и изменить соотношение сил в мировых финансах в пользу американского доллара», вместо «главенствующего» английского фунта стерлингов и значимых валют Германии и Франции.

Чтобы выполнить задуманное,  в декабре 1913 года в США была создана «Федеральная резервная система» (ФРС). Акционерами ФРС, кроме американских банкиров, были и банкиры других государств. Закрепить доллар не удалось.

Окончательное закрепление доллара произошло в июле  1944 года на Бреттон – Вудской конференции, хотя принятый там проект золотодолларового стандарта начал готовиться еще в 1933 году. «По моему мнению(профессора В. Катасонова),- одной из целей Второй мировой (ВОВ) также было окончательное закрепление господства доллара».

Кстати, в 1933 году пришел к власти Гитлер, а в 1937 году была издана книга эмигранта – русского религиозного и политического философа Н.А. Бердяева «История и смысл русского коммунизма», порочащая русскую нацию, русского человека. Она стала предтечей «Директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года»: «ЗАДАЧИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ», следствием которой  была многие десятилетия холодная война. В ней «автономизаця» Советского Союза была одним из главных орудий для уничтожения России – одной из главных целей Америки. Благо примером была созданная Князем Владимиром самодержавная и православная Русь, прочно связанная в единое целое как «веник», и по чьей-то -  злой воле (чьей?) превратившаяся в его «отдельные веточки, — княжества. Что мы наблюдаем и сегодня.

800ec116a8c17403b4940c9ad51Вспомним изнаковые международные события до и после окончания ВОВ, и тайные переговоры в 1944 годупредставителей фашистской Германии с США о заключении мирного сепаратного договора. А чем объяснить укрывательство Америкой, Канадой отъявленных фашистских преступников ВОВ, о чем стало широко известно в настоящее время.

Интервью В. Катасонова примечательно и тем, что в нем мы видим авторов ввергавших и ввергающих народы России в страдания и от революций, и от переворотов – финансовые воротилы и их наемники.

И в настоящее время, опираясь на государственную власть  Америки, они стремятся к однополярному миру – мировому господству, удовлетворению многовекового желания.

Примечательно интервью и тем, что приведя нас к Мировой войне 1914 года, оно позволило, возможно, с более объективных позиций взглянуть на роль революционеров и их вождей в судьбе России первой половины XX века. Более объективно оценить большевистских лидеров через их личности, через построение «Третьего, Коммунистического Интернационала» — «Коминтерна», стремление их к «мировой революции».

Подтверждение этому мы находим и в интервью Л. Решетникова -  генерал-лейтенанта службы внешней разведки в отставке, директора РИСИ. Оно напечатано в статье «США висят на волоске» в газете «Аргументы и Факты» № 5, 2016 года (стр. 10), где, в частности говорится о попытках Америки уничтожить Россию, причине возникновения ВОВ, ее организаторах, союзничестве в ВОВ: «…За океаном Россию лет двадцать как сбросили со счетов. В 1992 г. директор ЦРУ Роберт Гейтс в Москве провел свой персональный парад победы. Прошел строевым шагом по брусчатке Красной площади. Выпил шампанского в честь развала СССР. Американские политики в 90-х годах мне в лицо говорили: «Миссия Америки – руководить миром. Поймите это и подчинитесь». Первый раз Американцы хотели уничтожить Россию во время Октябрьского переворота 1917 г., помогая большевикам. Вторая попытка была предпринята во время Второй мировой войны. И третья – в 1991 г.

«Вторую мировую войну организовали силы, которые сейчас пытаются управлять миром. США – место их пребывания. Речь о транснациональных компаниях и верхушке англо-саксонской элиты. К войне и Германию и СССР толкали США. Помогали укрепляться обеим странам, чтобы сшибка двух государств была катастрофической. Поэтому в 30-е годы США активно участвовали в индустриализации СССР…. За 10 лет американцы построили в СССР 150 заводов, фабрик и цехов. Одновременно США укрепляли и Германию. В результате столкновения СССР и Германии Англия сошла со сцены. Германия была уничтожена. Советский Союз заплатил за победу 27 млн. жизней. Да, мы победили в Великой Отечественной…. Но Вторую мировую войну выиграли США, потеряв 300 тыс. человек.

И именно не Сталин, а США организовали железный занавес. Американцы надеялись, что в разоренном СССР, изолированном от мира, люди, как пауки в банке, друг друга съедят. Но они недооценили силу духа нашего народа. Правда и то, что изолировав СССР, Америка стала хозяйкой мира».

В преддверии ВОВ укреплявшаяся Америкой Германия, по территории которой не прокатился реальный вал военных действий Первой мировой войны и вал разрушительного разгула, как после Октябрьского переворота в России, в 30-е годы смогла также, в пределах своих интересов, принять участие в развитии и укреплении экономики СССР. Для этого необходимы были огромные людские ресурсы, как Германии, так и СССР.

Однако фашистская Германия в этой ситуации использовала народ  всей Европы, обогащая немецкий народ.

Kreml

СССР, окруженный недружественными странами, во имя спасения своей государственности, для развития экономики мог использовать только людские ресурсы своего населения, нещадно эксплуатируя и ведя его к обнищанию.

Об уничтожении России и методе ее уничтожения в 1917 году заявлял и Уинстон Черчилль в своей речи в Палате общин 05 ноября 1919 года: «Разумеется, я не признаю права большевиков представлять собой Россию…. Они презирают столь банальные вещи, как национальность. Их идеал – мировая пролетарская революция. Большевики одним ударом украли у России ее два наиболее ценных сокровища: мир и победу, что уже была в ее руках, и тот мир, которого она более всего желала. Немцы послали Ленина в Россию с обдуманным намерением работать на поражение России…. Не успел он прибыть в Россию как стал приманивать к себе то оттуда, то отсюда подозрительных субъектов из их потайных убежищ в Нью-Йорке, Глазго, Берне, в  других городах и странах, и собрал воедино руководящие умы могущественной секты, самой могущественной секты во всем мире…. Окруженный этими силами, он начал действовать с демоническим уменьем, разрывая на куски все, чем держалось русское государство и народ. Россия была повержена. Россию нужно было повергнуть…. Ее страдания несравненно ужаснее, чем о них пишется, и у нее украли место, принадлежавшее ей среди великих народов мира».

Л. Решетников в том же интервью в АиФ – о дружбе России и США в 1990-е годы: «Многие верили в магическую фразу: «Запад нам поможет». В это же время наши западные «партнеры» действовали в плане расчленения России на 10-15 образований. Откуда, вы думаете, шла поддержка боевиков на Северном Кавказе?»…. «Мы пожинаем плоды бомбы, заложенной Лениным под нашу государственность, о которой говорил В. Путин («автономизаця»). Советская власть создала на исконно русских территориях геополитического монстра – Украину. Это осуществлялось спецслужбами кайзеровской Германии и большевиками: Лениным, Сталиным, Троцким. Они создали Украину, отрезав от России русские города Харьков (основан царем Алексеем Михайловичем), Донецк (основан императором Александром II), Николаев, Днепропетровск и Одессу (все три основаны императрицей Екатериной II). А Хрущев еще и Крым подарил. Причем здесь Украина? Она была нужна с одной целью – стать антироссией. И пока братья – малороссы не перестанут быть зомбированными монстрами, их новые хозяева  США будут готовы воевать до последнего украинца». (Как видим, если вспомнить историю возникновения Великого Княжества Литовского, его существование, возникновение униатской церкви и пр., то она – история, повторяется в настоящие дни).

Чем сильна Россия – во многих странах «Пришло понимание, что сильная Россия – гарант справедливости. И у наших «доброжелателей» Россия вызывает ненависть не из-за того, что она конкурент в экономике или в военной сфере. Суть в том, что мы предлагаем миру цивилизационную альтернативу. На Западе сейчас главные ценности: есть, спать и то, что с этими словами рифмуется. А в русской цивилизации всегда над материальным преобладал дух. Поэтому наш народ просчитать нельзя. Поэтому кто только не зарился на нашу территорию и богатства, но так никто и не сумел нас завоевать». Хвала нашим предкам, чей прах лежит и на «Перенесенном» кладбище.

img_0297А, в целом, — война это средство беспредельного обогащения финансовых воротил, оставляющее после себя смерть, смрад, горе и страдания народов. И не только это. Оказывается, даже добрая память о погибших в ней воинах, погребенных в известных и еще не известных захоронениях, может способствовать возникновению последующих политических и реальных войн. Способствовать воздействием на будущие поколения грязным манипулированием о себе (под видом благородных поступков) даже через длительные сроки мирной жизни «безобидным» внушением миролюбия, устанавливая помпезные памятники на могилах бывших завоевателей при кощунственно безобразном отношении к захоронениям предков героев- победителей!!

Воздействием, в том числе, методами и результатами деятельности современных управляемых организаций, занимающихся военными захоронениями и захоронениями военнопленных, основа взаимоотношений которых, как бы, опирается на Женевские Конвенции и др. документы.

Судьба свела нас (пока), по захоронениям военнопленных в Юже, на Талицах и в Мугреево – Святое озеро (о чем писалось в газете «Светлый путь») с организацией из ФРГ — «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями»  и с организацией из РФ — «Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» (зарегистрирована в Москве).

Мы, россияне, привлекаемые к почитанию богатых господ, а также известных в истории одаренных личностей (безусловно, достойных памяти), после мировых войн, вдруг, столкнулись, как бы, с почитанием простого народа на территориях враждовавших государств.

Однако и это почитание, к сожалению, коснулось только тех, кто отдал жизнь в сражениях, защищая интересы государства, пославшего их на войну. Забыли, что защищая Отечество – Родину Мать, они защищали и родину предков – предков о которых забыли.

«Содружество» организаций «Народный союз Германии…» и «Ассоциация «Военные мемориалы» началось в 1990-х годах. До этих лет, проблема военных захоронений Германией и Россией  (потом Советским Союзом), и проблема, в частности, по обращению с военнопленными и их погребением, решалась в зависимости от периода времени диктуемого международной и внутриполитической обстановкой в странах, их экономическими возможностями.

Продолжение следует…

Автор – Юрий Дмитриевич Павлов

Pavlov_1 - 150