В честь 80-летия Великой Победы Культурно-образовательный центр Молдовы города Иваново совместно с активистами провел акцию «Сад Памяти» на территории храма Свято-Никольского в селе Моста Южского района.
Идея высадить деревья в память о героях Великой Отечественной войны нашла живой отклик в сердцах многих. К акции присоединились настоятель храма, наш соотечественник иеромонах Лаврентий (Курудимов), представители ОМСУ Южского муниципального района, военнослужащие ракетной бригады города Шуя, депутаты Ивановской областной Думы, депутаты Совета Южского района фракции «Единая Россия», волонтеры Победы и, конечно же, неравнодушные жители села Моста. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек.
В память о героизме наших предков мы высадили 80 елей и сирени – символы вечной жизни и благодарности. Каждое деревце станет живым напоминанием о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой.
После завершения посадки всех ждал теплый и душевный обед. За ароматной полевой кашей (гречка с мясом) и горячим чаем с вкусняшками мы говорили о подвигах наших дедов и прадедов, о неоценимом вкладе молдавского народа в общую Победу. Было приятно видеть, как люди разных поколений объединились, чтобы почтить память героев и сохранить ее для будущих поколений.
Выражаем искреннюю благодарность всем, кто принял участие в акции «Сад Памяти»! Вместе мы чтим историю, вместе мы сохраняем память!
Алена Коцага,
руководитель культурно-образовательного
центра Молдовы города Иваново
![]() |
![]() |