Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

25.10_melniki

25 октября: Праздник мельников в Беларуси

Именно осенью Праздник мельников отмечается не случайно: к этому времени почти весь хлеб перемолот, и наступает пора, пусть непродолжительного, но отдыха.

В Белоруссии работа мельника уважалась и чтилась, ведь в деревне без мельника жить было нельзя. Односельчане всегда старались угодить представителям столь важной профессии, поскольку от мельников напрямую зависело качество хлеба. Как правило, мельники были зажиточными крестьянами. В Белоруссии есть такая пословица: «Мельнікава карова, дзеўка папова і эканомава кабыла ніколі галоднымі не былі» («Мельникова корова, дочка попова и старостина кобыла никогда голодными не были»).

Беларусь – страна рек и озер, и неужели кто-то будет сам крутить мельничные жернова, если это с успехом может сделать вода? До наших времен сохранилось множество мельниц:,как водяных, так и ветряных. Водяные, например, есть в Ивье и в Гольшанах – они и сейчас мелет муку.

Издавна с мельницами связывались различные легенды и байки. Чаще всего речь в них шла о живущих среди жерновов колдунах. Еще говорили, что они крутят крылья мельницы, когда нет ветра, и носят тяжелые мешки, помогая хозяину. Хозяин же в виде платы разрешает им жить под крышей мельницы.

О том, что мельники играли в обществе довольно значимую роль (хоть им и завидовали) говорят различные сказки и пословицы, сочиненные народом, танец «Мельники» и цикл игр под общим названием «Млын», то есть мельница.