Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

220-rGnvSeVh0tw

Жизнь как подвиг

В Ярославской области в Большесельском доме культуры прошло замечательное мероприятие, посвящённое памяти героя Советского Союза Галимзяна Нургаязовича Шагвалеева. Национально-культурная автономия татар Ивановской области приняла участие в концертной программе фестиваля.

Жизнь как подвиг… Галимзяну Нургаязовичу в декабре этого года исполнилось бы 100 лет. По национальности татарин, который жил, трудился в Большесельком районе Ярославской области и совершал героические поступки во времена Великой Отечественной войны.

На фронте сапер Галимзян Шагвалеев проявил мужество и стойкость при выполнении боевых задач. На установленных им минах подорвался не один вражеский танк. Самоотверженность солдата была отмечена медалью «За отвагу» вторую он получил в период тяжелых боев под Сталинградом. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1945 году за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками ефрейтору Шагвалееву присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь подвига татарина в Ярославской области был организован фестиваль дружбы.

Фестиваль открыл народный самодеятельный коллектив Ансамбль «Россиянка», затем концертную программу продолжил коллектив из Иванова. Исполнялись народные песни, которые в самые тяжелые годы военной поры помогали бабушкам и дедушкам поддерживать положительный настрой и верить в светлое будущее. При исполнении песен многие зрители растрогались в том числе и дочь героя. Особо запомнилась песня в татарском исполнении «Аерылмагыз» («Не расставайтесь»).

Благодаря поездкам такого рода укрепляются взаимоотношения между поколениями. Только изучая подвиги минувших времён, мы способны строить счастливое будущее нашего города , края и всей страны в целом !!!

Гульнара Шакирова,
заместитель председателя НКА татар Ивановской области,
преподаватель татарского языка

  • fs7x7UtsiIc
  • HYF448DWFto
  • pItYZ45vN_c
  • dHgeU5WULFI
  • yn04AzJOrI
  • jpJgSiquWlE
  • v6FhTVafKjo
  • rGnvSeVh0tw
  • WzCNRqqX-Nc