Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

dsc_8445_0

Деловой визит в Иваново делегации Ассамблеи народов России, Московского и Петербургского Домов национальностей

Ассамблея народов России

18 сентября 2017 года на базе ивановского филиала РАНХиГС состоялся семинар для муниципальных служащих и руководителей национальных культурных объединений «Практика реализации стратегии государственной национальной политики в муниципальных образованиях». Участников приветствовал губернатор Ивановской области Павел Коньков. 

В семинаре приняла участие  делегация экспертов в составе: Председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова; её первый заместитель,  член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, доктор политических наук Владимир Зорин, директор Московского Дома национальностей Владимир Тарасов и представитель Петербургского Дома национальностей Марина Быстрова.

На семинаре обсуждалась роль муниципалитетов и общественных объединений по укреплению межнациональных и межконфессиональных связей в регионах России. Губернатор Павел Коньков отметил, что сегодня Ивановская область, и в этом мнении сходятся большинство экспертов, – территория межнационального мира: «С одной стороны, для достижения этого результата действительно проводится серьезная работа. С другой, – межнациональные отношения – деликатная сфера, и ситуация может измениться в любой момент. Поэтому важно постоянно вырабатывать новые подходы, искать новые точки соприкосновения для того, чтобы укрепить достигнутое взаимопонимание между людьми различных культур и национальностей». «В муниципалитетах, где люди встречаются друг с другом каждый день при самых разных обстоятельствах – в быту, во время досуга – должен быть организован диалог людей разных , национальностей. Важно, чтобы именно здесь исключались недоверие или взаимное неуважение», – подчеркнул губернатор.

Отметим, что Ивановская область заключила Соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством по делам национальностей и с Ассамблеей народов России; с 2016 года в регионе работает региональное  отделение Ассамблеи. В 2017 году организация реализует грант на проведение семинаров по национальной политике для муниципальных служащих на базе ивановского филиала РАНХиГС и на внедрение в школах элективного курса «Ивановский край в многонациональной России». Этот школьный курс особо отмечен экспертами, а опыт его внедрения в образовательные программы в регионе получил положительную оценку.

Ивановский дом национальностей, играющий ключевую роль в развитии и укреплении межнациональных отношений, реализует соглашение о сотрудничестве с Московским домом национальностей.

В рамках прошедшего семинара  состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ивановским и Санкт-Петербургским домами национальностей.

Источник: Ассамблея народов России