Мини

Белорусы

Мы – вместе!

Всего несколько месяцев осталось до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. К празднованию этой знаменательной даты готовится вся страна и, конечно, Ивановская область. Одним из первых в регионе включился в эту работу белорусский национально-культурный центр «Крыница», в активе которого уже сейчас множество мероприятий, направленных на сохранение памяти о той страшной трагедии и воспитание патриотизма на примере героев 1941-1945 годов. Читать далее


image (4)

Новая всероссийская мусульманская организация

Председатель национально-культурной автономии татар Ивановской области Фярит Ляпин принял участие в VI очередном Меджлис-Съезде Духовного управления мусульман Европейской части России, который прошел 21 сентября в Москве. Читать далее


27 сентября: белорусский праздник Дожинки

Дожинки (Дажынкi) в Беларуси – один из самых древних народных праздников, посвященный завершению сбора урожая. В этот период заканчивается жатва хлебов, отсюда и название праздника: доЖИНки (от слова «дожинать»). В Беларуси Дожинки исстари отмечали очень торжественно, праздник всегда сопровождается красивыми, имеющими глубокий смысл обрядами.
На последний день жатвы собиралась толока. Самая уважаемая женщина распределяла всех по ниве, затем сама брала серп и начинала жать с песней, которую все подхватывали. В конце каждая жнея откладывала по колоску для общего дожиночного снопа. Девушки выбирали в своей среде «Багіню». Возглавляемые «Багіней» с дожиночным снопом в руках все вместе отправлялись к дому хозяина. Хозяева, заслышав песни жней, выходили встречать их с хлебом-солью. Войдя в дом, хозяева ставили дожиночный сноп под образами вместе с зажиночным. Начинались танцы и музыка. Исполнялся обрядовый танец «Талакуха».
Начиная с 1996 года, Дожинки на Беларуси проводятся во всех районных центрах как республиканский фестиваль-ярмарка тружеников деревни. Праздник включает шествие всех участников по центральной улице города и выход на центральную площадь. Впереди колонны несут флаг с эмблемой фестиваля — «Залатымі калоссямі».
Праздник длится два дня. В первый день проводится торжественный митинг, после которого награждают лучших комбайнеров и водителей. Затем начинается концерт лучших фольклорных коллективов республики. Проводятся выставки работ народных умельцев. На второй день фольклорные коллективы разъезжаются по району. А в самом городе демонстрируется сельскохозяйственная продукция и техника. На нескольких площадках идут концерты, проводятся лотерея, народные игры и забавы.


Рош Ашана

25-26 сентября: Рош Ашана – еврейский Новый год

Рош Ашана – это еврейский Новый год, который празднуется два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь): в нынешнем году 25-26 сентября.
По преданиям, в эти дни ровно 5775 лет назад было завершено создание мира. В эти дни Всевышний решает, какая судьба ожидает каждого человека в наступающем году: «…кому жить, а кому умереть, кого ожидает покой, а кого — скитания, кого — благополучие, а кого — терзания, кому суждена бедность, а кому — богатство». Накануне евреи говорят друг другу: «Пусть вам будет записано только хорошее». Искренняя вера в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник.
Но у праздника есть и другое значение – это день суда. Поэтому принято глубоко осознавать свои поступки и раскаиваться в неблаговидных делах, если таковые совершили. В первый день Нового года принято трубить в рог, есть гранат и рыбью голову. Евреи верят, что в гранате ровно 613 зернышек, столько, сколько заповедей в Торе. А голову едят – чтобы быть головой, а не хвостом. В этот день начинаются десять дней раскаяния.
В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким». Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года.


Инаугурация мини

Павел Коньков вступил в должность губернатора

Сегодня, 19 сентября 2014 года, официально вступил в должность губернатор Ивановской области Павел Коньков. Церемония инаугурации прошла в зале Ивановской филармонии, где глава региона произнес присягу на верность жителям области. Ивановский дом национальностей поздравляет Павла Алексеевича с вступлением в должность (а также с Днем рождения) и желает здоровья,  благополучия, успешной и плодотворной работы на благо родного края.


Миниатюра2

Состоялось совещание уполномоченных дошкольных образовательных учреждений

17.09.2014 в Ивановском Доме национальностей по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской состоялось установочное совещание, на котором обсуждались вопросы модели института уполномоченных в образовательных организациях. Читать далее


OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Есть чему поучиться

Председатель Национально-культурной автономии татар Ивановской области Фярит Ляпин и директор школы №18 города Иванова Марина Шамина — на съезде учителей татарского языка в Казани Читать далее


Миниатюра_2

Ивановские казаки в Москве

В минувшую субботу в столичном олимпийском комплексе «Лужники» состоялся IV Международный фестиваль «Казачья станица – Москва». В этот солнечный день здесь собрались казаки со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Украину, Беларусь, Сербию, Черногорию и другие. Ивановский областной отдел Центрального казачьего войска представляли 20 человек, среди которых казаки из Иванова, Тейкова, Пучежа, учащиеся пучежского кадетского корпуса. В организации их поездки участвовал Ивановский дом национальностей. Читать далее