Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

WhatsApp Image 2019-04-21 at 08.12.02 - 220

Любимые книги ивановцев и не только

О самых запомнившихся литературных произведения рассказывали участники конкурса «Моя любимая книга», который в рамках Международной акции «Библионочь» 20 апреля прошел в Ивановской городской библиотеке имени Якова Гарелина. Организаторами Вечера стали региональный Дагестанский культурно-деловой центр «Каспий», областная общественная организация «Союз женщин Дагестана» при поддержке ивановской юридической компании «ЮристЪ».

Как рассказал сопредседатель Культурно-делового центра «Каспий» и руководитель компании «ЮристЪ» Всеволод Курбанов, в Конкурсе приняли участие работники библиотеки, ей читатели и другие ивановцы, любящие проводить время за книгой. Возраст участников – от семи лет и до бесконечности, поэтому конкурс проводится в двух номинациях: от семи до четырнадцати лет, и от пятнадцати и старше.

Литературные пристрастия наших земляков оказались очень разнообразны. Норвежский писатель Кнут Гамсун, Михаил Булгаков и его «Мастер и Маргарита», молодой российский фантаст Сергей Тармашев, американская писательница Элинор Портер, воспоминания Галины Вишневской, роман «Всадник без головы» англичанина Майна Рида, повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо», стихи Агнии Барто и многие другие произведения и авторы.

По условиям конкурса каждый участник должен был не более чем за пять минут рассказать о любимой книге. При этом жюри оценивало такие критерии, как  соответствие темы, смысловое единство рассказа, оригинальность суждения и подачи материала, эмоциональность, побуждение слушателей к прочтению данной книги.

В перерывах между выступлениями собравшимся были предложены короткие видеоролики, где о любимых произведениях говорили прохожие, записанные на улице. Кроме того, гости смогли узнать, что предпочитают читать самые известные россияне: журналисты, актеры, политики – любимым книгам ряда знаменитостей на мероприятии был отведен отдельный стенд. А самые маленькие участники Вечера просто радовали собравшихся чтением стихов.

Наградой победителям и призерам конкурса «Моя любимая книга», стали, конечно же, книги, а также грамоты  и различные девайсы (флешки, селфи-палки и прочее) от юридической компании «ЮристЪ». По словам руководителя фирмы Всеволода Курбанова, есть намерение развивать этот литературно-просветительский проект и вывести конкурс  на федеральный уровень, охватив жителей различных регионов России, а по максимуму – и русскоязычное население других стран.

В. Курбанов:

«Хочу сказать большое спасибо коллективу Библиотеки имени Якова Гарелина, ее директору Светлане Владимировне Смирновой, заместителю директора Елене Витальевне Липиной и всем сотрудникам за чуткое отношение, техническую и методическую поддержку, профессионализм и ответственность. Также поздравляю недавно образованный региональный Союз женщин Дагестана, для которого это мероприятие стало первым мероприятием в общественной деятельности организации».