Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

zzSAM_6331

Привет, Куршумлия!

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в школе №11 г. Шуя Ивановской области прошла онлайн-встреча группы учащихся 6А класса с давними друзьями из школы «Дринка Павлович» в сербском городе Куршумлия. Для проведения встречи использовался видеомессенджер «Скайп».

Сербские учащиеся с пятого класса изучают русский язык, много читают о России. И это их первое знакомство с ровесниками из России с помощью видеокоммуникации. Первые письма шуйские юные друзья Сербии получили из школы «Дринка Павлович» еще в январе 2020 года. Тогда началось интересное почтовое общение российских учащихся с сербскими сверстниками. В нем принимают участие десять ребят из нашей школы.

Конечно, волновались и в Шуе. Ведь это первая встреча с друзьями с которыми переписывались больше года. На встрече присутствовали Настя Таланова, Лера Гречушникова, Соня Галкина, Дима Слугин, Сережа Грацианов, Богдана Лукаш, Таня Балдова. Разговор шел на разные темы. Сербские ребята прочитали стихи на русском языке. Затем начался разговор. Ребята беседовали и спрашивали друг друга обо всем, что хотели узнать. В конце встречи отвечали на вопросы устной викторины на тему культуры и языка. Особенно интересовали сербских ребят достопримечательности России и Шуи.

Общение и знакомство ребят прошло на отличном уровне. Сербские ребята Марта, Тамара, Маша, Александра, Эммилия, Войин и Виктория были очень рады встрече. Незаметно для всех пролетели полтора часа. Встречи будут продолжены в дальнейшем. Уже сейчас идет планирование содержания будущих бесед, викторин и онлайн-игр.

Участник этой встречи Настя Таланова делится своими впечатлениями: «До этой встречи мы, учащиеся 6А класса 11-й школы, писали письма в Сербию, а уже сейчас смогли увидеть своих друзей, с которыми переписываемся больше года. Мы беседовали, задавали друг другу интересные вопросы, рассказывали о себе, о городе, об увлечениях, о погоде. Наша беседа шла на русском языке. Всем очень понравилось, было интересно и увлекательно. Думаю , что в дальнейшем проведём еще не одну такую же встречу!»

Спасибо учителю русского языка Иване Денич из Куршумлии за организацию прекрасной встречи.

  • SAM_6331
  • vstr2
  • vstr1
  • vstr3
  • vstr5
  • vstr4
  • SAM_6337
  • SAM_6334

Александр Муравьев,
руководитель Русско-сербского клуба
при основной школе №11 г. Шуя Ивановской области

Сайт основной школы «Дринка Павлович» в сербском городе Куршумлия