Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


 

Искусство Балкан

OM - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00


 

«Горы впечатлений»

GV

Выставка художников Сергея Здухова и Анастасии Соловьевой.
В ИДН с 3 апреля 2024 года


 

«ВСЁ ВКЛЮЧЕНО»

Tur

Из истории туризма эпохи СССР. Фотовыставка в ИДН
с 4 апреля 2024 года

sbornik - 220

Славянские дни в шуйской школе

Ежегодно 24 мая в России и во многих других странах отмечается День славянской письменности и культуры и день памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славянских, создавших славянскую азбуку. Накануне праздника в основной школе №11 города Шуи произошло несколько событий.

 К праздничному дню школьное методическое объединение учителей гуманитарного цикла и Русско-сербский клуб одиннадцатой школы выпустили сборник «Славянская мозаика». Он составлен из творческих работ учащихся, посвященных истории, культуре, языку и народным традициям различных славянских народов с древности до наших дней.

Авторы сборника, учащиеся 6а, 8а, 8б и 9 классов, сделали первые шаги в увлекательном путешествии в мир знаний в области славистики. Особое внимание в творческих работах уделено путям развития России и других славянских государств.

Читатель узнаёт о месяцах славянского календаря, дипломате Савве Рагузинском, косовском герое Милоше Обиличе, старинных сказаниях о волке и о многом другом. Всего в сборнике десять работ. Издание рассчитано на учащихся школ и всех любителей культуры славянского мира.

IMG_20220513_123506Сборник подготовили Наталья Юрьевна Ширшова, учитель литературы и Александр Николаевич Муравьев, руководитель школьного Русско-сербского клуба. С теплыми словами в адрес юных авторов работ обратился Евгений Викторович Осенков, кандидат филологических наук, руководитель центра «Российско-Балканский диалог». Он в частности сказал: «Можно долго говорить о связях России со славянскими странами Балканского полуострова. Читатель много может узнать из вашего сборника. Поздравляю Вас с успешным стартом нового творческого проекта! В добрый путь! Любите славянский мир, Сербию и Балканы!»

Ребята, авторы сборника, надеются, что работа будет продолжена в направлении дальнейшего познания славянского мира. Электронная версия сборника здесь. 

Также многие  наши учащиеся приняли участие в международном литературно-художественном проекте  и выставке рисунка «Сказки Болгарии». Завершающий этап выставки пройдет в конце мая и начале июня на онлайн-платформах Библиотеки иностранной литературы, Центра славянских культур, Общества соотечественников и друзей России «МИР» в Крагуевце, Русского центра «Стара Загора» и других партнеров.

Целью выставки является знакомство с сюжетами болгарских сказок, традициями, литературой, Болгарии, демонстрация  детского творчества русскоязычным читателям и посетителям. От нашей школы отобрано восемь работ для участия. Их нарисовали учащиеся 5, 6 и 7 классов под руководством учителя изобразительного искусства Виктории Андреевны Шипиной.

В начале мая в школе завершился марафон национальностей России. Учащиеся школы подготовили сообщения и рассказы о тридцати народах нашей страны, в том числе о братских восточнославянских народах. Продолжалось общение с сербскими учащимися, подготовлены видеообращения на сербском языке к друзьям на Балканах.

В ближайшие дни откроется фотовыставка о столице нашей Родины Городе-Герое Москве.

Учащиеся и педагоги основной школы №11 стремятся к развитию межнационального согласия и дружбы между странами и народами.

Муравьев А.Н.,
руководитель Русско-сербского клуба школы №11 г. Шуя