Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

7AbYrPEYMj0 - 220

Счастлив тот, кто умеет радоваться жизни

Представительница татарской общины города Иванова Малика Шариповна Рахимова отметила свое 100-летие. Поздравили юбиляршу в очень теплой и душевной обстановке.

Малика Рахимова приехала из Татарстана в Ярославль в поисках работы, когда была еще совсем юной. Трудоустроилась, вышла замуж за Гарифуллу Шафигуллина и начала строить жизнь вдали от родины. Трудилась на благо страны и прошла все исторические испытания достойно. Родила детей появились внуки и правнуки.

Как принято в татарских семьях, родители всегда остаются рядом со своими детьми и внуками. Так произошло и с юбиляршей? Больше полувека она прожила с детьми в Ярославле, а теперь живет у внучки в Иванове, где для нее созданы все условия. Малика Шариповна смотрит татарские передачи, пересматривает в интернете татарские спектакли и любит слушать родную татарскую речь: сколько был лет ни прошло, а звуки родного языка и знакомые с юности татарские пьесы радуют сердце приятными воспоминаниями.

Несмотря на нелегкую жизнь, Малика Рахимова смотрит на мир позитивно. Как говорит Малика Шариповна: «Мое счастье было обеспечено моими близкими людьми, которые всегда рядом. Думаю, секрет моего долголетия в счастье».

Счастлив тот, кто умеет радоваться жизни 100 лет – немыслимо великая цифра в наши дни! Малика Шариповна является свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. При этом она осталась сильным человеком, который умеет философски относиться ко всем превратностям судьбы, находя в них массу плюсов и поводов для радости.

  • ci-Rtd3VDw8
  • A9ZizpWc-3k
  • 7AbYrPEYMj0
  • GrZ9IHlkOvg

С Днем рождения Малику Шариповну поздравили ученики воскресной татарской школы и активисты регионального Союза татарской молодежи «НУР». Ребята исполняли национальные песни и танцы, вручили юбилярше подарок и поздравительные письма от Всемирного Конгресса татар, Федеральной национально-культурной автономии татар, Духовного управления мусульман Ивановской области и Региональной автономии татар Ивановской области.

P.S. Когда мы пели народные песни, бабушка тихонечко и скромно напевала их вместе с нами. После нашего выступления Малика Шариповна поблагодарила гостей на русском и на татарском языках. «Пусть Всевышний так же вас порадует всех за ваше внимание. Я безгранично благодарна», – поделилась своими эмоциями Малика Рахимова.

Гульнара Шакирова,
заместитель председателя НКА татар Ивановской области,
преподаватель татарского языка.