Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

zzDSC_0135

Сербию и Иваново вновь соединил «Балканский мост»

С 18 по 20 мая 2023 года в Иванове прошла серия мероприятий проекта «Балканский мост. Иваново-2023». Организаторами выступили: Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» (Воронеж) и Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры (Иваново). Официальные партнеры – Ивановский Дом Национальностей и Ивановский государственный университет. Мероприятия посетили жители Ивановской области и гости из соседних регионов.

Спустя три года после проведения форума «Балканский мост» (он состоялся в марте 2020 года), на ивановскую землю «высадился» солидный сербский десант: в Русский Манчестер прибыли международные, федеральные и региональные эксперты из России и стран Балканского полуострова, обеспечив высокий уровень мероприятию. В проекте также приняли участие ивановские региональные эксперты, представители бизнес-структур, городские и областные активисты. Более того – так как вход на все мероприятия был свободный, поучаствовать в каждом из них мог любой житель региона.

18 мая в Лаборатории современного искусства «Центр Авангарда» состоялся мастер-класс по изобразительному искусству от известной сербской художницы, руководителя группы «Арт-Гнездо» Весны Симич. В нем приняли участие все желающие. Балканская художница рассказала об особенностях сербской живописи, познакомила со своими работами и провела мастер-класс, в рамках которого каждый мог почувствовать себя в роли настоящего сербского художника.

Еще один мастер-класс, на этот раз по сербскому языку, состоялся в Ивановском государственном университете. Его провела преподаватель сербского языка Наталья Стариковская. Событие посетили не только студенты-филологи, но жители города, предварительно записавшиеся на это событие. Аудитории в доступной форме рассказали о языке, культуре Сербии и Балкан. Мероприятие вызвало неподдельный интерес.

Помимо мастер-классов в первый день фестиваля-форума было организовано посещение иностранными гостями и федеральными экспертами Ивановского дома национальностей. Для посетителей проведена экскурсия по главному межнациональному учреждению региона, также для гостей из Сербии организован небольшой концерт сербской песни. Это стало неожиданным и незабываемым сюрпризом.

В рамках беседы с руководителем Ивановского Дома Национальностей Николаем Карика участники обсудили форум-фестиваль «Балканский мост-2023», а также перспективы развития российско-сербских связей на Ивановской земле. Николай Андреевич высоко оценил возможности региона стать одним из центров российско-сербского сотрудничества в разных сферах.

19 мая в Ивановском государственном университете в рамках деловой программы состоялось подписание соглашения о взаимодействии между университетом и Российско-Балканским центром делового сотрудничества и культуры. Подписантами выступили: со стороны ИвГУ – проректор по молодежной политике и социальному развитию Никита Сорокин, со стороны Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры – руководитель Михаил Яруев. Стороны обсудили совместные образовательные, социальные и молодежные  проекты на территории России и Сербии, а также Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

В рамках проекта «Балканский мост. Иваново-2023» в Ивановском государственном университете реализована выставка «Уголок сербской культуры». Выставленные экспонаты, предоставленные сербским гостем Весной Симич, отразили разные направления сербского быта. Они вызвали огромный интерес у аудитории – пожалуй, именно эта своеобразная фотозона стала самым посещаемым местом фестиваля-форума. Помимо «Уголка сербской культуры», также реализована выставка рисунков по балканской тематике «Сербия» обучающихся 5-11 классов из Москвы, Московской, Воронежской, Ивановской и других областей России.

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы российско-балканского сотрудничества: опыт и перспективы», модератором которого выступал Евгений Осенков, руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог», эксперты-балканисты обсудили современное состояние и будущее российско-балканского взаимодействия в регионах РФ.

  • DSC_0011
  • DSC_0017
  • DSC_0053
  • DSC_0087
  • DSC_0102
  • DSC_0111
  • DSC_0033
  • DSC_0048
  • DSC_0135
  • DSC_0140
  • DSC_0147
  • DSC_0154
  • DSC_0166
  • DSC_0187
  • DSC_0199
  • DSC_0214
  • DSC_0224
  • DSC_0249
  • DSC_0268
  • DSC_0276
  • DSC_0281
  • DSC_0290
  • DSC_0311
  • DSC_0319
  • DSC_0333
  • DSC_0340
  • DSC_0359
  • DSC_0172
  • DSC_0366
  • DSC_0369
  • DSC_0381

К участникам форума с приветственным словом обратились:

 – Никита Сорокин, проректор по молодежной политике и социальному развитию ИвГУ, кандидат исторических наук;

Николай Карика, директор Ивановского дома национальностей;

Владимир Иванов (г. Воронеж), руководитель Воронежского Дома дружбы, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, член Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области, член Союза журналистов России, государственный советник Воронежской области I класса

–  Слободан Николич (г. Шабац, Сербия), руководитель Общества Российско-Сербской Дружбы «Владимир Путин».

В рамках приветственных слов спикеры отметили важность проведения подобных мероприятий российско-сербского взаимодействия в регионах Российской Федерации и необходимость развития отношений. В настоящее время целью таких проектов является сближение с балканским обществом, развитие совместных инициатив.

С тематическими докладами по вопросам развития российско-балканского сотрудничества выступили:

Евгений Осенков (г. Воронеж), руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог». В рамках доклада сообщено о российско-балканских проектах на территории регионов Российской Федерации и планах на будущее.

  Михаил Яруев (г. Иваново), руководитель Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры. Он рассказал об Ивановской области, которая на данный момент является центром российско-балканского сотрудничества. Также объявлено о создании уникального журнала «Балканский дипломат» – печатного издания о Балканах, презентация которого состоится в ближайшее время.

– Александр Муравьёв (г. Шуя, Ивановская область), руководитель «Русско-Сербского клуба» поделился опытом работы «Русско-Сербского» клуба в Шуе, первого центра русско-сербской дружбы в Ивановской области.

– Наталья Стариковская (г. Москва), филолог, преподаватель сербского и хорватского языков в своем выступлении обозначила перспективы сербского языка в России и русского языка на Балканах в условиях меняющегося мира.

– Владимир Денисов (г. Москва), заместитель директора Международной Школы Молодежной Дипломатии МГИМО МИД РФ, рассказал о налаживании путей российско-сербской молодежной дипломатии и о собственном опыте в решении этих вопросов.

– Наталья Иванова (г. Воронеж), заведующий Модельной библиотекой № 32 им. Г. Троепольского рассказала об опыте реализации проектов российско-балканской направленности в воронежской Модельной библиотеке №32 им. Г.Н. Троепольского.

 Также представители творческого направления выступили с сообщениями. А именно:

Весна Симич, художник, руководитель группы «Арт гнездо. Сербия» осветила тему российско-балканских культурных событий в столице и регионах РФ.

– Дарья Рыбакова, художник, руководитель Фестиваля «Равнодействие» поделилась размышлениями на тему сохранения балканской традиционной культуры в России в творческой и образовательно-просветительской деятельности.

К круглому столу присоединился Войислав Милич из сербского города Пожега – руководитель проекта «Бессмертный полк» в г. Пожега, который поделился успехами в реализации проекта «Бессмертный полк» и других инициатив в своем городе и регионе.

В рамках круглого стола были обсуждены ключевые способы взаимодействия с братским народом. Прозвучали предложения обеспечить широту культурных взаимосвязей в рамках приглашения сербских коллег, совместные проекты для молодежи, исторические связи российского и сербского народов.

После круглого стола, организован ряд творческих мероприятий с целью познакомить ивановцев с культурой Сербии и Балкан. Например, в рамках творческой встречи с Весной Симич удалось обсудить культурные особенности российской и сербской культур, возможности организации выставок в г. Иваново и других регионах РФ.  Весна рассказала о собственном вкладе в развитие российско-сербских отношений в Москве и регионах России, организации фестивалей, выставок и других творческих мероприятий с целью продвижения сербской культуры.

Коллектив группы «Жуте Крушки» (Рената Джеканович и Дарья Рыбакова) рассказал о его создании, изучении и популяризация сербской народной культуры. В теплой дружественной обстановке участники мероприятия пообщались о старинной сербской песенной традиции в первоначальном виде и освоении танцевального фольклора. Гостям проекта было предложено поучаствовать в небольшом песенном мастер-классе.

Интерес гостей вызвал и акустический концерт Ренаты Джеканович (Сербия). В рамках выступления прозвучали известные сербские песни, что вызвало большой отклик в сердцах зрителей. Важно и то, что мероприятие прошло в форме живого общения: Рената рассказала о каждой песне, также рассказала свою историю любви к сербской музыке и культуре в целом.

«Балканский мост-2023» завершился совместным просмотром фильма «Комикс в королевстве Югославия», который для проекта передал продюсер, Президент Гильдии продюсеров Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов. Зрители с интересом узнали, что в Королевстве Югославия рисованные истории были чуть ли не популярнее кинематографа. И немногие знали, что звучные псевдонимы авторов скрывают имена русских художников, бежавших из революционной России. В обсуждении удалось затронуть не только непосредственно темы, поднятые в фильме, но и пообщаться о российско-сербских проектах в целом, и развитии российско-балканских отношений на территории регионах России.

20 мая сербские гости, федеральные эксперты посетили уникальный Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры, где их принял руководитель Центра Михаил Яруев. Целью встречи стало обсуждение дальнейших перспектив развития российско-балканского взаимодействия не только в Иваново, но и других ближайших регионах. Планируется развитие по разным направлениям. Важно отметить, что несмотря на то, что Центр функционирует совсем немного (в декабря 2022 года в состоялось открытие в рамках визита Посла Боснии и Герцеговины в России Желько Самарджия), уже сегодня можно говорить о ряде реализованных мероприятий и проектов, а судя по планам, все еще только начинается: ивановцев и жителей ближайших регионов ждут балканские мероприятия, форумы, выставки, концерты и мастер-классы, а в рамках издательского направления планируется издание и презентация книг сербских авторов.

Фестиваль-форум «Балканский мост. Иваново-2023» получил высокие оценки от экспертов, общественников и всех участников проекта. В Ивановской области реализован один из крупнейших российско-сербских культурных проектов на территории Российской Федерации. Фестиваль-форум «Балканский мост. Иваново-2023» стал ярким ответом в условиях меняющегося мира: российско-балканское взаимодействие продолжается, укрепляется и вызывает все больше интереса у аудитории.