Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

mmIMG_8909

К 1030-летию крещения Руси

«Крещение Руси — начало и основа российского государства». Так называлась тема первого семинара, прошедшего в Ивановском доме национальностей для ребят из православного летнего лагеря «Огонек» при храме Илии пророка г. Иваново.

Актуальность темы, выбранной для семинара, объясняется огромной ролью, которую сыграла церковь в истории России, о знаменательном событии, ставшим поворотным моментом не только в истории древнерусского государства, но и в мировой истории. От Крещения и до революции христианство было вплотную связано с государством и пронизывало все слои жизни. Через православие древняя Русь получила прочные основы для создания государственной и гражданской жизни и вступила во взаимодействие со всем окружающим миром.

Под руководством катехизатора храма Илии пророка Веры Бяковой и педагога Анны Океанской, ребята подготовили сообщения о 988 годе: переломном для нашей Родины, во время правления тогда еще языческого князя Владимира.

В докладах Лены Циплаковой, Алеси Козинец, Юлии Кузьминой Лизы Даниловой, Наташи Кичеровой Алины Левичевой и Кристиана Канаана рассказывалось о принятии православия нашими далекими предками, благодаря чему Русь обрела свое лицо, духовные и культурные ценности и возникла  возможность собирания и единения земель.

Начало и завершение семинара прошло под звуки 2-го концерта Сергея Рахманинова, в котором в нарастающей динамике, раздаются удары колокола. Затем этот «вечерний звон», глубоко душевная для всех нас  тема, переходит в наполненную спокойствием и лиризмом мелодию.

«Вечерний звон» именно так и называется одна из работ, выставки «РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ. К 1030-ЛЕТИЮ КРЕЩЕНИЯ РУСИ» ивановского художника Владимира Чернова. Эта экспозиция явилась зримой  иллюстрацией к семинару.

В представленных на выставке пейзажах немало тонких наблюдений за природой, воссоздающих жизнь маленьких уголков средней полосы России.

Большая часть живописного ряда выставки представлена сюжетами из господских и богородичных двунадесятых праздников. В них мастер воссоздает образы среднерусской природы и включая религиозно-символический аспект, это  фрагменты двенадцати важнейших после Пасхи праздников напоминающие  прориси для росписи икон.

Владимир Чернов  как живописец, которому дано пронизать тысячелетнюю даль духовным зрением, сумел окаймить в своих работах это и духовно и зримо.

Выставка «РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ. К 1030-ЛЕТИЮ КРЕЩЕНИЯ РУСИ» с  символикой праздников, послужила для ребят закреплением знаний из  истории Нового Завета через иконографию  работ мастера.

Фаина Тапаева

  • IMG_8918
  • IMG_8909
  • IMG_2825-16-07-18-05-10
  • IMG_2804-16-07-18-05-16-768x576
  • IMG_2846-16-07-18-05-11-768x585
  • IMG_2840-16-07-18-05-11

Фото – с официального сайта Прихода Илии пророка г. Иваново. Там же — материал «Путешествие к истокам языка» о втором аналогичном семинаре