Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

8c72b91a85ac43a484051f886cee1e88 - 220

«Танцы узоров»: ивановцы увидели вальс листьев, вышивку из конского волоса и узнали про наличники из соболиных шкур

ГТРК «Ивтелерадио», 08.06.2019

В областном центре проходит фестиваль декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России», и одна из ярчайших его экспозиций посвящена мастерицам Якутии. В Доме национальностей ивановцы могут увидеть десятки удивительных работ.

Вместо привычных для нашей средней полосы ярких ситцев у мастериц далекого от нас региона сукно и шерсть. Но не менее яркие. И лоскутная мозаика из таких материалов похожа на россыпь самоцветов, если представить их не объемными, а плоскими. А иногда и целую гору ярких камней. Так похожи на драгоценности геометрические узоры мастериц.

Показательна в этом плане работа «Полярная ночь». Очень радужная. Если не знаешь, что на полотне северное сияние, буйство красок можно принять за привычною радугу. Впрочем, и в нашем краю северное сияние нет-нет, да и появится. А на лоскутной мозаике северной мастерицы сюжет дополняет еще белый мишка. Так что, такую работу не спутаешь ни с какой другой. В другой работе сюжет, типичный для зимы, но вписан он как в рамку, в силуэт северного оленя. Такая вот удивительная картина у мастерицы Марии Атласовой.

Но, все же, на выставке больше геометрических узоров, они намного древнее. И в них – целый мир знаков и образов. Якуты – тюркский народ. А у тюрков национальные узоры несут, порой такой объем значений и знаний, что, кажется, трудно вместить все это на всего нескольких квадратных сантиметров. Так, например, у туркмен, есть ковровый орнамент, в котором, как гласят легенды, вся запечатлена тайна мироздания. По сути, это карта Вселенной. Такой, как ее представляли далекие предки этого тоже тюркского народа.

У якутов геометрия узоров тоже о многом рассказывает. Например, о перекочевке. Нужно только знать «алфавит» цвета: коричневый, серый и белый символизируют оленей, а зеленый и синий природу края. Читая в буквальном смысле такое послание, узнаешь много интересного о том, чем живет рукодельница и ее родной край.

«Вот это земля, это воздух. Это мать-душа…» - объясняют зрителям значение «букв»-орнаментов сами мастерицы. И добавляют, что запомнить значение цветов так же просто, как цвета упомянутой радуге в известной считалочке «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»…

К слову, об охоте. Одна из работ на выставке называется «Благословение духа охоты». В мозаике оживает красивый обряд. А на самом открытии выставочного проекта один из древних обрядов якутов ожил в буквальном смысле. На ступеньках Дома национальностей шаман разжег благовония. И наблюдая за этой картиной, гости праздника совершили, можно сказать, путешествие во времени, увидев мир, каким он был тысячи лет назад.

Те, кто уже знаком с якутскими мастерицами, показывал сувениры с древними узорами и колокольчиками, полученными на одной из подобных встреч еще лет десять назад. Специально принесли их на праздник:

«У меня сохранились их оберег. Просто чудо!».

Чудо – это мозаичные панно мастериц, их ковры. В работе Татьяна Шишигиной «Воспоминания о летнике», к примеру, не только лоскутная мозаика, но и плетение, стежка, вышивка, аппликация. Всего — 12 приемов и видов материала!

Отличительная черта — уникальная техника кантирования «кыбытыы». И она не только в настенных панно и национальной одежде (в Доме национальностей провели даже дефиле). Есть занавес для комнаты невесты. А также наличник-одеяло, который делали и из шкур соболя, горностая, рыси. Шкура выполняла роль оберега. А само такое одеяло скрывала невесту от свекра на протяжении нескольких лет.

На выставке представлено вышивка из конского волоса, шляпы из них же, а также конское убранство, подушки-думки, сумки, рукавицы из меха лисы и заячьих ушей.

Есть мягкие игрушки. Не плюшевые, но такие же милые. Есть и медвежонок. То, что в якутской верки телепередачи «Спокойной ночи!».

Среди других игрушек – мягкие фигурки карасей, лисичек, собак (их называют «следопытами»). А также быков, которых сделала мастерица Сарглан Алексеева. «Ивтелерадио» она рассказала, что бык такая же популярная игрушка, как, например, у нас лошадка.

«Каждый якут, который сел на быка, начинает петь песню. И он для нее не учил слова. Это поет душа. Так шьет и мастерица. А про тех, кто шьет, говорят, что у них душа шамана», - рассказала Яна Чемпосова.

На выставке его ее совместная с Ией Чемпосовой работа «Красавица тундра». В ней сукно, спилок, бисер, лоскутное шитье, кантирование. Еще две удивительные работы -  «Символ равновесия» и «Осенний вальс» Валентины Федоровой.

«В мозаике объемные какой-то, бесподобно…» - восторгаются зрители.

А глядя в такую жару, как сейчас, на «Ностальгию по лету» Маргариты Илларионовой, гостям выставке хочется освежающего северного ветра и полярной ночи с ее особой радугой.

Источник: ГТРК «Ивтелерадио»