Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Горы впечатлений»

GV

Выставка художников Сергея Здухова и Анастасии Соловьевой.
В ИДН с 3 апреля 2024 года


 

«ВСЁ ВКЛЮЧЕНО»

Tur

Из истории туризма эпохи СССР. Фотовыставка в ИДН
с 4 апреля 2024 года

1-WoYSRtJ-nE

Знаете ли вы немецкий?

20-22 февраля Ивановская область в числе других стала местом проведения Открытой всероссийской акции «Tolles Diktat», цель которой – популяризация немецкого языка и развитие культуры грамотного письма.

Проходящая ежегодно Всероссийская акция «Tolles Diktat-2018» приурочена ко Дню родного языка. Ее организаторы: Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам национальностей и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

Ежегодно к участию в акции привлекаются эксперты в области немецкого языка, а также известные личности из числа российских немцев. В этом году видео-приветствие в адрес участников направили первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс и лингвист-полиглот и телеведущий Дмитрий Петров.

В 2018 году поступило более 1500 заявок на участие со всей России, а также из Казахстана, Украины, Германии, Нидерландов, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины и других стран. А благодаря онлайн-трансляции из Российско-Немецкого Дома в Москве написать диктант уровня А2 можно было из любой точки мира!

Участие в акции приняли ученики 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных школ, студенты вузов, слушатели «Hallo Nachbarn!» и других курсов немецкого языка и языковых кружков из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, заинтересованные в проведении мероприятия.

Организатором в нашем регионе, как и в прежние годы, выступила Ивановская областная общественная организация «Центр немецкой культуры «Надежда». Принять участие в международной акции выразили желание общеобразовательные школы области, а также студенты факультета романо-германской филологии Ивановского государственного университета и ИвГУ в Шуе.

На базе Ивановского Дома Национальностей было организовано чтение диктантов уровня А1 и А2. Любой человек независимо от возраста смог проверить или подтвердить свои знания немецкого языка и получить сертификат об участии.

Впервые одним из мест проведения акции стала филиал  библиотека № 15 города Иванова. Здесь перед диктантом его участники смогли познакомиться с выставкой книг (как на немецком, так и на русском языках), посвященных немецкой литературе.

На базе Ивановской библиотеки № 12 для написания был предложен текст о футболе (соответствующий диктанту уровня А1) – специально к проведению Чемпионата мира в России в 2018 году.

Итоги диктанта будут подведены до 17 апреля – отдельно в каждом из мест, где проводилась акция.

Победителями станут участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. В каждой возрастной категории выберут три лучшие работы, которым присудят 1-3 место. Лучшие работы будут отметят благодарственными письмами. Полный список победителей будет опубликован на Информационном портале российских немцев RusDeutsch, на официальном сайте Министерства образования и науки РФ.

Победители по Ивановской области будут опубликованы на официальном сайте Ивановского Дома национальностей.

  • Tolles Diktat'18 4x3
  • 7tinM1xVfs0
  • -WoYSRtJ-nE
  • 20180222_161715_Film1
  • 20180222_161525_Film1