Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

27.06_tadzh

27 июня: День национального примирения в Таджикистане

Ежегодно 27 июня в Таджикистане отмечается государственный праздник – День национального примирения, установленный указом президента Эмомали Рахмонова в 1998 году в честь окончания пятилетней гражданской войны в Таджикистане.

За время гражданской войны 1993-1998 годов погибли более 100 тысяч человек, миллионы таджикистанцев стали беженцами. 27 июня 1997 года в Кремле конфликтующие стороны подписали Соглашение «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане», гарантами которого в числе «друзей Таджикистана» выступила и Россия. Главным механизмом реализации «Общего соглашения» стала Комиссия Национального Примирения (КНП), которая состояла из 26 членов, по 13 от Правительства Таджикистана и оппозиции. Благодаря конструктивному взаимодействию КНП с Правительством Таджикистана и в соответствии с положениями Соглашения, были освобождены военнопленные и заключенные, проведена реформа правительственных структур с назначением представителей оппозиции на должности в исполнительных правительственных структурах, в том числе в министерствах, управлениях, местных администрациях, судебных и правоохранительных органах. Одним из наиболее весомых достижений деятельности КНП стал процесс реинтеграции, разоружения и расформирования вооруженных подразделений оппозиции, состоящих из около 7 тысячи боевиков, а также одновременная реформа силовых структур Правительства Таджикистана.

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О праздничных днях» День национального примирения 27 июня официально объявлен праздничным, нерабочим днем. По традиции, в честь праздника по всей Республике проходят торжественные и развлекательные мероприятия, основная идея которых – укрепление мира в стране. Ежегодно в них принимают участие послы зарубежных государств и главы международных организаций, аккредитованных в стране, десятки тысяч простых таджикистанцев.