Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«ОДНА ПОБЕДА»

ieXhac-mGvs - 200

Выставка графики ивановских художников, посвященная
Дню Великой Победы
советского народа
в Великой Отечественной войне. Открытие в ИДН
29 апреля в 15.00

zzDSC_0025

«Стихия» Владимира Демьяненко

22 февраля 2023 года в выставочном пространстве Ивановского Дома национальностей при содействии Областного координационно-методического центра культуры и творчества и Ивановского отделения Союза Дизайнеров России открылась персональная выставка Владимира Демьяненко «Стихия».

Владимир Николаевич Демьяненко (1949 г.р.) – профессиональный художник-график, председатель правления ивановского областного отделения Союза Дизайнеров России, лауреат премии Правительства в области культуры. Получил образование в Киевском художественно-промышленном техникуме и Московском высшем художественно-промышленном училище (ныне РГХПУ им. С.Г. Строганова) по специальности «дизайн». В течение 12 лет преподавал рисунок и композицию в Ивановском художественном училище.

Графические работы художника находятся в фондах Ивановского областного художественного музея, Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Графика Владимира Демьяненко – это многообразие техник: пастель, тушь, уголь, простой карандаш, шариковая ручка. Это невероятная глубина мысли, педантичная проработка деталей, совершенство и законченность каждой работы, высокохудожественное оформление.

Творец всегда обладает сверхчувствительностью. Он остро переживает события в стране и мире, реагирует на геополитические противоречия и стремится выразить эти мысли на бумаге. Так были созданы серии работ, посвящённые остросоциальным событиям. Революционный Иваново-Вознесенск, Афганистан, Беслан, Южная Осетия, Украина… Эти реалистичные монохромные работы перемежаются загадочными картинами на тему славянской мифологии, полными символов и отсылок к ритуалам и обрядовым действам наших далёких предков. Но и в них – опосредованное изображение сегодняшней реальности: через символизм, через нерв и эмоцию образа, цвета и штриха. Находиться в непрерывном творческом поиске, быть предельно требовательным к себе – вот ипостась художника, которая раскрывается зрителю на выставке  Владимира Демьяненко.

Кроме графических работ в экспозиции представлена серия керамических сувенирных композиций, посвящённых городу Иваново, выполненных по авторскому дизайну художника.

Выставка будет работать до 22 мая. Вход свободный.

Адрес Ивановского дома национальностей: Иваново, улица Почтовая, дом 3.

Читать полностью: на сайте Областного координационно-методического центра культуры и творчества

  • DSC_0065
  • DSC_0025
  • DSC_0087
  • DSC_0028
  • DSC_0047
  • DSC_0102
  • DSC_0094