Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Русская цивилизация»

russkaya-tsivilizatsiya — 200

Международный фотоконкурс
в семи номинациях
для профессиональных фотографов и любителей. Заявки принимаются
c 12 июня по 12 октября

zzDSC_6438

«Важно разделять терроризм и религию»

В Ивановском доме национальностей прошел круглый стол о проблеме использования религиозного фактора в распространении идеологии терроризма. Мероприятие состоялось по инициативе Департамента внутренней политики Ивановской области.

Участниками круглого стола стали представители УМВД России по Ивановской области, национальных культурных и религиозных объединений региона, молодежных организаций.

Под председательством заместителя Председателя Правительства – директора Департамента внутренней политики Ивановской области Евгения Нестерова участники круглого стола обсудили роль религии в духовно-нравственном воспитании молодежи и проблему религиозного экстремизма.

«Важно разделять терроризм и религию. Идеологи терроризма воздействуют на молодежь, прикрываясь религиозной принадлежностью. Важно понять причины, по которым молодые люди становятся последователями экстремистской идеологии, бороться за их умы и сердца. И в этом направлении следует консолидировать усилия представителей власти и религии», – выразил свой взгляд на проблему заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области Константин Коновалов.

Заместитель Председателя Правительства Ивановской области – директор Департамента внутренней политики региона Евгений Нестеров согласился с мнением молодежи о важности укрепления семейных отношений в сфере противодействия экстремизму. «Укрепление семьи, выстраивание доверительных взаимоотношений между детьми и родителями – важная задача в профилактике терроризма. Теряя связь с самыми близкими людьми, человек идет туда, где его поймут и примут. Этим пользуются люди, вербующие молодых людей в запрещенные группировки», – сказал он.

Представители религиозных объединений Ивановской области сошлись во мнении, что помешать распространению экстремистской идеологии, заслужить авторитет среди молодежи могут духовные наставники. Оказать содействие в их подготовке могли бы специалисты регионального Центра по противодействию экстремизму. В данный момент существует практика организации дней открытых дверей в Ивановской Соборной мечети, проведения совместных богослужений представителей разных религий.

В завершении круглого стола участники пришли к выводу, что религия и в наши дни остается важной частью общества. Она играет важную роль по формированию правильных духовно- нравственных качеств у молодого поколения. Традиционные религии заключают в себе огромный духовный потенциал, с помощью которого возможно противостоять распространению экстремизму. Практика проведения подобных мероприятий в форме свободного диалога будет продолжена.

Источник: Департамент внутренней политики Ивановской области

  • DSC_6438
  • DSC_6420
  • DSC_6515
  • DSC_6430
  • DSC_6473
  • DSC_6435
  • DSC_6501
  • DSC_6476
  • DSC_6492
  • DSC_6450
  • DSC_6504
  • DSC_6474
  • DSC_6513
  • DSC_6443
  • DSC_6462
  • DSC_6559
  • DSC_6520
  • DSC_6537
  • DSC_6543
  • DSC_6550