Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Диктант Победа – 2024»

photo_2024-04-22_10-08-02

Международная историческая акция на знание истории Великой Отечественной войны.
В ИДН и на других площадках.
26 апреля с 10.00

mini_DSC_4216

Слава и гордость области

Руководство Ивановского дома национальностей встретилось с ивановскими спортсменами – победителями и призерами Всероссийского турнира по самбо памяти Мастера спорта России Дмитрия Дарвина среди юношей 2000-2001 годов. Медали с соревнований, которые прошли в этом месяце во Владимире, привезли сразу семь наших земляков.

Самбо (самооборона без оружия) по праву можно назвать традиционным российским видом спорта. А если говорить точнее – советским, разработанным в 1930-е годы как система самозащиты для сотрудников милиции. Сегодня это один из самых массовых видов единоборств, в том числе и в нашем регионе, где областная Федерация самбо объединяет около четырех тысяч человек. Это представителя самых разных национальностей и поистине интернациональная команда участвовала в турнире памяти Владимира Дарвина.

В общей сложности на ковер выходили более ста спортсменов из Владимирской, Костромской, Московской и ряда других областей. Спортивную славу Ивановской области отстаивали восемь самбистов, воспитанников тренеров Валерия Изместьева, Андрея Володина и Сергея Шубина. И ребята не подкачали: почти все из них поднимались на пьедестал почета.

Эта и три брата Ибрагим, Гамзат и Башир Батыровы: Ибрагим и Гамзат в своих весовых категориях завоевали первые места, Башир – второе. У них есть еще и четвертый, самый младший брат – 12-летний Мухаммед Батыров, который также занимается самбо и тоже готовится покорить спортивный олимп. Например, стать лучшим на планете, как его старший брат Ибрагим, который в прошлом году выиграл золото Чемпионата мира по самбо среди кадетов, проходившего на Кипре.

Это и Егор Осипов, который также занял второе место в своем весе. Егор – тоже титулованный спортсмен, имеющий в своей копилке бронзовую медаль Первенства России.

Это и Мангун Абгарян, Сайгид Гаджиев, Нурдин Кожонов – бронзовые призеры турнира во Владимире.

Приветствуя медалистов и поздравляя их с успехом, директор Дома национальностей Николай Карика отметил, что своими достижениями они не только радуют себя, своих тренеров и своих близких, но и прославляют всю Ивановскую область, высоко неся знамя земли, на которой живут.

- В этих стенах собираются люди самых разных национальностей, и это мы видим на примере вашей замечательной команды. Но к какому бы народу каждый из нас не относился, все мы объединены стремлением сделать наш общий дом более комфортным и более известным. Да, Иваново называет Родиной Первого Совета, Городом невест, Русским Манчестером и так далее. Но это еще и город выдающихся спортсменов, которые своими достижениями составляют славу и гордость всей области. И все мы знаем, что выяснять, кто сильнее, нужно только в честных спортивных поединках, а не на политической арене и тем более не на поле боя,– выразил убеждение Николай Карика.

От лица областной Федерации  самбо спортсменов поздравил Руслан Ханариков, заверивший, что Федерация будет делать все, чтобы ивановские самбисты и впредь завоевывали самых высокие награды на самых престижных первенствах.

Также, по предложению Полномочного представителя Правительства Республики Дагестан в Ивановской области Магомеда Гаджиева, было решено возродить традицию напутствий спортсменов перед их участием в ответственных соревнованиях, особенно за пределами области, приглашая на эти встречи уважаемых ивановцев.

  • 1sambo
  • DSC_4193
  • DSC_4196
  • DSC_4206
  • DSC_4198
  • DSC_4216