Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

zzDSC_5236

«В Россию – с надеждой» для мигрантов и их семей

В Иванове разработан проект «В Россию – с надеждой», направленный на обучение представителей национальных диаспор русскому языку как иностранному. Этапы реализации проекта обсудили вчера в Ивановском доме национальностей на круглом столе с участием руководителей национальных общественных объединений региона.

Проект ориентирован, в первую очередь, на тех детей из национальных семей, которые, поступая на обучение в общеобразовательные ивановские школы, не владеют русским языком. Так как школы являются русскоязычными, процесс обучения таких детей в них существенно затруднен. Чтобы исправить ситуацию, Управление образования города Иванова выступило с инициативой объединить несколько организаций, работающих с мигрантами, в совместную проектную деятельность и подготовить обучающий курс для семей выходцев из зарубежных государств. К созданию проекта были подключены Центр подготовки и тестирования граждан зарубежных стран ИГХТУ, ивановская школа №18 и региональный клуб восточных боевых единоборств «Дракон». Проект реализуется за счет средств из Фонда президентских грантов и при поддержке Департамента внутренней политики Ивановской области, Департамента образования Ивановской области, Управления образования Администрации города Иванова, Ивановского дома национальностей, национальных общественных объединений региона.

Цель проекта – создать и апробировать модель адаптации и интеграции международных мигрантов и их семей в жизнь региона на примере Школы интеграционного взаимодействия «Надежда». Особенность обучающего курса  заключается в семейном характере обучения.

Как рассказала на встрече в ИДН доцент ИГХТУ Ирина Антипина, являющаяся научным консультантом проекта, одновременно русскому языку будут обучаться как дети, так и их родители. Но на разных площадках и по различным образовательным программам, учитывающим возрастные особенности групп. Авторы проекта рассчитывают, что в таких семьях общение на русском языке будет продолжаться и после уроков, в домашней обстановке, что будет способствовать лучшему усвоению знаний. Кроме того, для ускорения процесса интеграции мигрантов  в российское общество при изучении русского языка будут использоваться тексты по истории и культуре России, истории и достопримечательностям Ивановской области, принятым в России нормам социального поведения.

К участию в апробации проекта планируется привлечь 50 семей – выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Азербайджана. Армении. Помимо собственно уроков для них подготовлены различные культурно-просветительские и спортивно-оздоровительные программы. Курс продлится шесть месяцев – с января по июнь 2020 года. Завершающими этапами проекта станут Летний лагерь на базе школы №18 и Фестиваль «Надежда».

Если опыт окажется удачным, в дальнейшем предполагается вовлечение в проект «В Россию – с надеждой» более широкого круга мигрантов и членов их семей.

Реализация проекта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

  • DSC_5236
  • DSC_5176
  • DSC_5232
  • DSC_5185
  • DSC_5234
  • DSC_5183
  • DSC_5239
  • DSC_5238