Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

zDSC_0649

Профилактика терроризма и экстремизма в студенческой среде

В Ивановском доме национальностей состоялось совещание, посвященное профилактике терроризма и экстремизма среди студентов вузов. Во встрече принимали участие представители регионального Департамента внутренней политики, ИДН, администраций вузов, правоохранительных органов.

В ходе заседания обсуждались формы и методы работы с учащейся молодежью в будущем учебном году. При этом, как отмечали собравшиеся, наибольшее внимание необходимо уделять студентам первых и вторых курсов. Особенно тех, кто приехал в Иваново из национальных республик России или иностранных государств и нуждается в социальной адаптации в новой среде.

Профилактика терроризма и экстремизма среди студентов ведется не первый год, но, по мнению участников совещания, она не должна становиться рутинной и исполняемой для «галочки». Основные принципы, которыми нужно руководствоваться при выборе и подаче материала – он должен быть понятен, интересен и эффективен. Способы же доведения информации могут быть самыми различными.

Это и лекции как в рамках учебных часов, так и по особому плану. Это и дискуссии в формате вопрос-ответ с компетентными специалистами, с представителями национальных общественных объединений. Это и взаимодействие с кураторами студенческих групп (из числа преподавателей и старшекурсников), находящихся в постоянном непосредственном общении с учащимися и лучше знающих к ним подход. Это и привлечение ребят к участию в тематических мероприятиях, в конкурсах социальных проектов. Это и использование видеоматериалов, информационных постеров, конкретных примеров из жизни. Это и использование Интернет-ресурсов вузов, в том числе, в социальных сетях, которые пользуются большой популярностью у молодежи.

Свое видение построения профилактической работы со студентами и свои конкретные предложения высказали практически все участники совещания в Доме национальностей. За оставшиеся до начала учебного года месяцы все инициативы будут изучены с тем, чтобы наиболее результативно применить их на практике.

  • DSC_0649
  • DSC_0698
  • DSC_0652
  • DSC_0661
  • DSC_0653
  • DSC_0679
  • DSC_0711
  • DSC_0758