Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Балканский мост. Иваново-2024»

bm_2024_3 - 200

Серия мероприятий, посвященных
российско-балканскому сотрудничеству.
22-23 апреля в ИДН и ИвГУ 


Искусство Балкан

WhatsApp Image 2024-04-19 at 11.55.59 - 200

Выставка одной картины сербской художницы Весны Симич и концерт русско-сербской певицы Ольги Масальской.
В ИДН 22 апреля в 16.00 и 17.00

OM - 200

01.06_zaschita_detey

1 июня: Международный день детей (День защиты детей)

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей. Многим россиянам он знаком как Международный день защиты детей.

Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин был учрежден этот праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего праздник проводится ежегодно.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные человеческие фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Они символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли в центре – символ нашего общего дома.

Во многих странах в этот день проходят массовые, развлекательные и культурные мероприятий для детей. Но День защиты детей – это не только веселый праздник – это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.