Карта социальных проектов
религиозных организаций Ивановской области
banner1         antiter_internet - 200
Календарь событий
Доска объявлений

«Вспоминаем
Регину Гринберг
и её Молодежный театр»

RG - 200

Памятный вечер в Ивановском доме национальностей.
23 марта в 17.00

 
 

«ЛИЦА. ТРАВЫ. ПИСЬМЕНА»

Ermilov_100224 - 200

Персональная выставка работ известного ивановского художника Юрия Ермилова.
В ИДН с 4 марта

06.11_tadzhikistan

6 ноября: День Конституции Республики Таджикистан

6 ноября 1994 года на всенародном референдуме была принята Конституция Республики Таджикистан. В честь этого события в стране установлен государственный праздник – День Конституции Республики Таджикистан, который официально был включён в перечень государственных дат Таджикистана в 1998 году.

Для граждан Республики 6 ноября является праздничным нерабочим днём, который широко отмечается по всему государству. Сам главный закон страны после принятия в 1994 году позднее трижды дополнялся и претерпевал внесение поправок. Это происходило в 1999, 2003 и 2016 годах. Как и в любом другом государстве, Конституция в Таджикистане является основополагающим документом, определяющим основы государственного устройства.

Структурно Конституция Таджикистана схожа с Российским основным законом, однако, есть и определённые отличия. Так отдельной главой прописывается деятельность надзорного государственного органа – Прокуратуры. Отдельная глава посвящена Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, тогда как в Конституции России все субъекты прописаны в главе «Федеративное устройство». Это обусловлено типом государственного устройства, которое в Таджикистане отличается от российского. У нас – федеративное государственное устройство, в Республике Таджикистан – унитарное. С этим связаны и определённые отличия в законодательной и исполнительной сферах.

В остальном – Конституция Таджикистана провозглашает страну независимым, социально ориентированным государством, признающим основной ценностью – права и свободы человека, определяющим граждан как основной источник суверенитета.

Празднование Дня Конституции Таджикистана сопровождается поднятием Государственного флага. По инициативе государственных органов, исполнительных органов власти на местах, общественных организаций и оргкомитетов трудовых коллективов проводятся мероприятия общественно-политической направленности, а также концерты и другие праздничные развлекательные мероприятия.